НАЧАЛАСЬ РАССЫЛКА УВЕДОМЛЕНИЙ НА УПЛАТУ ИМУЩЕСТВЕННЫХ НАЛОГОВ И НДФЛ

С 24 сентября стартовала массовая рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов и  НДФЛ.

Пользователи электронного сервиса «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru уже сейчас могут увидеть суммы, начисленные за принадлежащие им объекты собственности. Налоговые уведомления на уплату налогов владельцам Личного кабинета направляются только в электронном виде, без дублирования по почте, за исключением случаев получения от пользователей Личного кабинета уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе.

Форма налогового уведомления утверждена приказом ФНС России от 07.09.2016 № ММВ-7-11/477@ (в редакции изменений) и включает сведения для оплаты указанных в нем налогов (QR-код, штрих-код, УИН, банковские реквизиты платежа).

Уплатить налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги и налог на доходы физических лиц за 2019 год необходимо в срок не позднее 1 декабря 2020 года.

Налоги, подлежащие уплате физическими лицами в отношении принадлежащих им объектов недвижимого имущества и транспортных средств, исчисляются не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

В случае, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется, а будет направлено в последующие годы, когда сумма за несколько лет превысит этот предел, а если сумма не превышена, то по истечению 3 лет. Не получат уведомления и те плательщики, у которых объекты налогообложения льготируются на 100%.

Всем остальным налогоплательщикам, не получившим уведомление до 1 ноября 2020 года, рекомендуем обратиться в налоговый орган или в МФЦ, заполнив заявление о выдаче налогового уведомления (форма заявления утверждена приказом ФНС России от 11.11.2019 № ММВ-7-21/560@).

Межрайонная ИФНС России №5 по Ивановской области