НА ЗАДВОРКАХ «СТАБИЛЬНОГО РАЗВИТИЯ»

К этому дому мы пробирались через непролазную грязь, по узким, заросшим травой тропкам, через вонючие канавы с нечистотами. И другого пути туда нет. Когда мы все же дошли до него, нас встретило хлопанье на ветру скособоченной подъездной двери и окна, зияющие полувыбитыми стеклами…

Это описание – не начало книги ужасов. Это – ужасная реальность, в которой приходится жить 82-летней пенсионерке, имеющей за плечами 37 лет ткацкого стажа на благо родного города. И это происходит сейчас, сегодня, в эту самую минуту, в пяти часах езды от столицы нашей славной родины… Родины, которая забыла о своих стариках.

Дом №79 на 1-м Рабочем поселке города Родники, который находится в самом дальнем его углу (на фото), сейчас практически необитаем – жильцы двухэтажного восьмиквартирного дома там больше не живут – кто-то умер, кто-то просто снял квартиру. Осталась одна бабушка…

Тамаре Ивановне Шепелевой 82 года, 37 из которых она отдала работе ткачихой на комбинате. Она коренная жительница Родников. В 70-х годах прошлого века ей, как работнице комбината, дали двухкомнатную квартиру в этом доме. Жизнь прошла, разъехались дети и внуки, редко навещают старушку. Но – не нам их судить. И разговор сегодня будет не об этом.

В бедственном положении бабушка оказалась, проживая не в глухой деревне, а в районном центре и, при этом, будучи совершенно оторванной от цивилизации.
Перечислим по порядку, в чем же беда.

Дом просто разваливается на глазах: водопровода в нем нет, бабушка носит воду из колонки с улицы сама. Подъезд превращен просто в помойку с кучами мусора, разваливающимися ступенями и перилами. По капитальным несущим стенам в подъезде и в квартире идут трещины, обваливается штукатурка, того и гляди рухнет и придавит. Развалились кирпичные трубы на крыше, грозя завалить дымоходы. Рассохшиеся рамы практически выпадают из окон. Выгребные ямы под домом не чистились годами и забиты настолько, что канализация (извиняемся за подробности, но «из песни слов не выкинешь») не уходит, стоит прямо в квартире. Плюс к этому – к дому реально нет никаких(!) подъездных путей, только тропки по непролазной грязи, которые зимой, как рассказывает Тамара Ивановна, никто не чистит. Случись что, ни пожарная, ни скорая к дому не доедут!!!

При этом на подъезде висит список ремонтных работ, которые якобы были сделаны управляющей компанией ООО «Служба заказчика» в этом доме в прошлом году. К примеру, «строительно-восстановительные работы» были запланированы на «огромную» сумму 6391 руб. 12 коп, но по итогу получилось отремонтировать лишь на 4223 руб. 81 коп. Просто грандиозные масштабы, для дома, который буквально разваливается на глазах! А вы видите на этих фото последствия хоть каких-то ремонтных работ? Мы – нет!

Вот уже не первый год пенсионерка обивает пороги районной администрации с просьбой сделать хоть какой-то ремонт в доме или признать его аварийным и переселить ее, так как жить стало невозможно. «Очень надеялась, что меня переселят из этого ада в новый дом на Южном, но нет. Сходила опять в администрацию на прием и мне ответили: «Ждите, вот построим что-нибудь, тогда и переселим может быть…», с горечью рассказывает старушка.

«Знаете, как мне страшно и тяжело жить здесь одной, неужели нельзя мне хоть чем-то помочь», — спрашивает Тамара Ивановна, с надеждой глядя на нас, и слезы стоят в ее старческих глазах… Стыдно и больно смотреть на нее…

Хочется спросить вас, чиновники районной администрации, депутаты правящей партии «Единая Россия», каждый день заявляющие об акциях, флешмобах, «динамичном развитии» – спокойно ли вы засыпаете в своих постелях, зная, что рядом с вами в районе, который вы возглавляете, 82-летняя пенсионерка, которая отдала всю свою жизнь родному городу, влачит вот такое нищенское, убогое, всеми забытое существование?

Совсем недавно с размахом было отпраздновано 99-летие города.

«Наш муниципалитет не стоит на месте, уверенно шагая вперед и стабильно развиваясь год за годом. Сегодня Родники — это благоустроенный, комфортный для жизни и обладающий экономическим и культурным потенциалом город…», — говорилось в официальном поздравлении главы района С. Носова.

Вероятно, Сергей Васильевич и пенсионерка Тамара Ивановна живут в разных Родниках…

М. Щукина