«НЕЛЕГАЛ-2017»

Уважаемые граждане!

Межмуниципальный отдел МВД России «Вичугский» обращается ко всем жителям города и района.

В период с 22 мая по 2 июня 2017 года на территории городского округа Вичуга и Вичугского муниципального района проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегал-2017», основной задачей которого является выявление преступлений и административных правонарушений в сфере миграционного законодательства.

Нелегальная миграция — это любое незаконное перемещение на территорию государства или иными словами нерегистрируемое пересечение, нарушающее законодательство страны, в частности, условия въезда и пребывания на территории.

Всех нелегальных мигрантов можно разделить на группы по причинам возникновения их нелегального статуса — это незаконный въезд, нелегальное пребывание и нелегальная занятость. В легальной миграции имеют место нарушения в части фиктивного предоставления российскими гражданами жилых помещений для регистрации по месту жительства или пребывания.

Немало нарушений в сфере миграции выявлено и на территории городского округа Вичуга и Вичугского муниципального района.

Так, за истекший период 2017 года на территории обслуживания МО МВД России «Вичугский» выявлено 27 нарушений миграционного законодательства, за совершение которых привлечены к административной ответственности, как граждане РФ, так и  граждане Узбекистана, Азербайджана и Таджикистана.

За нарушение правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ, в соответствии со ст.ст. 18.1-18.17 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», установлена административная ответственность, в соответствии с которой на иностранных граждан может быть наложен  административный штраф либо лицо может быть подвергнуто административному выдворению за пределы РФ.  

Уважаемые жители города и района! В целях незамедлительного пресечения преступлений и административных правонарушений в сфере миграции просим обо всех ставших Вам известными фактах нарушений миграционного законодательства  информировать МО МВД России «Вичугский» по телефонам: 02, 112, 2-00-02, 2-47-86, 2-20-06.

Штаб МО МВД России «Вичугский»