«НЕ СЛЕДУЕТ БОЯТЬСЯ ОШИБКИ И ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ОБРАЩЕНИЙ В ПОЛИЦИЮ»

Уважаемые жители г.о. Вичуга и Вичугского района!

В целях осуществления первоочередных мер по пресечению террористического акта или действий, создающих непосредственную угрозу его совершения, на территории городского округа Вичуга и Вичугского муниципального района создана Оперативная группа, которая осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением об оперативной группе, утвержденном руководителем оперативного штаба в Ивановской области. В ее состав входят: руководитель оперативной группы – начальник МО МВД России «Вичугский»; заместитель руководителя ОГ – начальник полиции; Члены ОГ: начальник ПСЧ №14 по охране г. Вичуга и Вичугского района ФГКУ «2 ОФПС по Ивановской области»; начальник Вичугского МОВО – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Ивановской области»; заместитель главы городского округа Вичуга; заместитель главы Вичугского муниципального района, заместитель главного врача ОБУЗ «Вичугская ЦРБ».

МО МВД России «Вичугский» проводит целенаправленную деятельность в области предупреждения и ликвидации экстремизма и профилактике терроризма в тесном взаимодействии с администрациями г.о. Вичуга и Вичугского муниципального района, а также руководителями организаций и учреждений всех форм собственности. Заседания оперативной группы в проводятся ежеквартально совместно с антитеррористической комиссией.

30 июня 2017 года состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии и оперативной группы г.о. Вичуга, на котором обсуждался ряд вопросов:

  1. О результатах комплексного обследования объектов особой важности, повышенной опасности, жизнеобеспечения, потенциально опасных, образования, с массовым пребыванием граждан.
  2. О состоянии работы по антитеррористической защищенности многоквартирных домов жилого сектора.
  3. О развитии системы уличного видеонаблюдения в местах массового пребывания граждан на территории г.о. Вичуга.
  4. О реализации мероприятий Комплексного плана по разъяснению сущности терроризма и его общественной опасности на территории г.о. Вичуга на 2017-2018 годы.
  5. Обеспечение безопасности при организации летнего отдыха детей.
  6. Обеспечение антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры автостанции и железнодорожной станции.

Проводимые организационно-практические и учебно-тренировочные мероприятия, мероприятия по совершенствованию межведомственного взаимодействия в сфере предупреждения террористической угрозы позволили не допустить совершения террористических актов и экстремистских акций за истекший период текущего года на территории обслуживания. 

Сотрудники органов внутренних дел на постоянной ежедневной и ежечасной основе проводят оперативно-профилактические мероприятия, целью которых является противодействие экстремистским проявлениям и предотвращение террористической угрозы. Полиция принимает и осуществляет проверку информации об оставленных без присмотра в общественных местах предметах, владельцев которых найти не удаётся. Не следует бояться ошибки и воздерживаться от обращений в полицию: оставленная в общественном транспорте сумка, брошенная в подъезде коробка с неизвестным содержимым, бесхозный автомобиль, появившийся во дворе дома, могут и должны стать поводами для обращения в правоохранительные органы.

ТЕЛЕФОНЫ ДЛЯ СВЯЗИ С ПОЛИЦИЕЙ: 02, 2-00-02, 2-11-02 и 102, 112.

Начальник МО МВД России «Вичугский»

подполковник полиции В. Хохлов