«НИЗКАЯ» ИНФЛЯЦИЯ И «СДЕРЖАННЫЙ СПРОС НАСЕЛЕНИЯ»

На сайте администрации Вичуги опубликована довольно странная информация со ссылкой на материалы Банка России под ура-заголовком: «Годовая инфляция в Ивановской области снизилась до 12,26%».

Ниже – её текст, без изъятий.

* * * * *

«Годовая инфляция в Ивановской области продолжает снижаться. В сравнении с предыдущим месяцем, когда она достигала 12,66%, в феврале этот показатель снизился до 12,26%.

На ситуацию заметно повлияли увеличение предложения на отдельных товарных рынках, снижение давления со стороны издержек у ряда производителей продовольственных товаров, а также сохраняющийся сдержанный спрос населения на некоторые непродовольственные товары.

Ивановское отделение Банка России подготовило специальный тематический комикс, который наглядно поясняет положение дел с инфляцией в нашем регионе.

Подробнее об изменении цен в регионе можно узнать в информационно-аналитическом материале на сайте Банка России: https://cbr.ru/press/reginfl/?id=28011».

* * * * *

Комментарий Vichuganews.ru:

1) «политкорректное» выражение «сдержанный спрос населения на некоторые непродовольственные товары», в переводе с банковского на русский, означает, что у большинства трудового народа просто тупо нет денег даже на содержимое холодильника, не говоря уже о нём самом;

2) для справки, в связи с «победными» 12,26% инфляции: не так уж и давно, по итогам, например, 2021 года, и по тем же официальным данным, инфляция в РФ составляла 8,39%, а по итогам 2020-го – 4,9%. Нынешний показатель, конечно же, «прорыв»;

3) рассказывать населению об экономической ситуации в Ивановской области с помощью комиксов о приключениях медведя-покупателя с доходом выше среднего – это вообще просто находка!