НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛО, И ВОТ ОПЯТЬ: В ВИЧУГЕ ПОТЕКЛА КРЫША НА ЗДАНИИ ЕЩЁ ОДНОГО КОНОВАЛОВСКОГО ПАМЯТНИКА АРХИТЕКТУРЫ

Как уже рассказывало Vichuganews.ru, недавно потекла крыша и обвалился потолок в здании главной жемчужины вичугской истории и архитектуры – Дворца культуры (он же МБУК «Культурный центр», он же «Народный дом», он же «ногинский клуб»), построенного в 1917 году.

Теперь вот опять «пришла беда, откуда не ждали». По информации Vichuganews.ru,  в «городе белых колонн» под руководством мэра П. Плохова — очередная проблема с крышей на памятнике истории и культуры, который находится по улице Больничная, дом №3 (на фото вверху). Это — так называемый «дом врачей», построенный во времена фабриканта А.И. Коновалова именно как жилой дом для медицинского персонала возведённой параллельно с этим и расположенной рядом «коноваловской» же больницы.

Построенный, кстати говоря, в 1912 году, хотя, по бумагам обслуживающей этот дом «Вичугской управляющей компании» под руководством депутата гордумы С. Палкина, годом постройки значится почему-то 1917-й.

И, согласно решению Ивановского облисполкома от 28 мая 1973 года №330, «дом врачей» является не просто жилым домом, а архитектурным памятником истории и культуры регионального значения.

Так что же здесь происходит, в этом богоспасаемом доме-памятнике?

Жители данного дома, уже на протяжении многих лет, страдают от того, что каждую весну квартиры второго этажа натурально заливает водой. Отслаиваются обои, замыкает электропроводка, растёт плесень, гниют стены и полы. Мало того, кое-где влага уже проникла и на первый этаж.

А виной всему, по мнению  жителей, подтверждённым судебной экспертизой, некачественно выполненный, ещё в 2004 году, ремонт крыши. Тогда, после череды судебных разбирательств, строительная компания, производившая замену кровельного железа, объявила себя банкротом.

По мнению же управляющей компании г-на Палкина (см. ниже), во всём виноват злосчастный конденсат, а, точнее, «скапывание конденсата с кровельного железа внутри чердачного помещения». При том, что «повреждений кровли не выявлено». Совпадение? Недавно такая же формулировка была озвучена по еще одному памятнику вичугской архитектуры.

Жители дома-памятника считают, что крыша нуждается в капитальном ремонте. Но, к сожалению, его запланировал регоператор по капремонту лишь на 2030-2032 г.г.  То есть ещё семь лет, а, может, и девять, а может и больше, ждать «спасения».

А ситуация уже сейчас критическая. Жильцы этого дома ждут весны, как беды, постоянно находясь в состоянии нервного стресса. Но помогать им особо никто не собирается – ни «управляшка», ни горадминистрация.

Чиновники этой «заботливой» конторы даже не удосужились выехать на место и ознакомиться с ситуацией.

А особенно интересным выглядит ответ мэра П. Плохова депутату городской думы (от КПРФ) А. Коровину по данной теме (см. ниже).

Здесь, с одной стороны, мэр говорит о том, что «управляющая компания поясняет, что крыша действительно нуждается в проведении капитального ремонта» (притом, что, по мнению (см. выше) самой компании, «повреждений кровли не выявлено»).

А, с другой стороны, г-н Плохов сваливает всю ответственность за происходящее на… самих жителей (на кого же ещё?), которые, дескать, ещё в 2015 году сами отказались от капремонта крыши, предпочтя ему капремонт фасада.

Далее товарищ мэр, откровенно лукавя (можно и по-другому сказать) однозначно заявляет, что «в настоящее время протечек в жилые помещения воды от осадков через кровлю дома нет».

Прокуратура и следственный комитет в последнее время вроде бы начинают реагировать на подобные истории. Посмотрим, что будет на этот раз.

М. Сметанин