ОБЛАСТНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ – ПРОТИВ ОТКРЫТИЯ МЕЖРАЙОННОЙ СВАЛКИ МУСОРА

Как мы уже неоднократно сообщали, с некоторых пор в коридорах областной власти готовится решение о создании в Кинешемском районе, под Наволоками межмуниципального полигона ТБО, куда будут должны свозить весь свой мусор 6 городов и районов, в том числе и Вичуга.

Также сообщалось и о том, что наша городская Дума недавно озаботилась внесением изменений в Устав города, упрощающих вывоз вичугского мусора в Кинешемский район.

Vichuganews.ru обещал своим читателям следить за развитием данной ситуации и, как оказалось, в орбиту «мусорной темы» оказались втянуты даже профсоюзы.

На днях на официальном сайте Ивановского областного профобъединения было опубликовано «Заявление Президиума Регионального союза «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов» под говорящим само за себя названием: «О полигоне ТБО в Кинешемском муниципальном районе».

Приводим несколько выдержек из данного Заявления:

«…в Ивановской области развивается конфликт жителей Кинешемского муниципального района с местной и региональной властями по размещению межмуниципального полигона для твердых бытовых отходов возле деревень Тарасиха и Тревражное…

…Жители Кинешемского муниципального района неоднократно проводили митинги и пикеты, направили в районную администрацию более 4000 подписей против полигона. Отрицательная позиция граждан была зафиксирована на общественных обсуждениях проекта строительства полигона, состоявшихся в декабре 2015 года. В марте текущего года создана инициативная группа по проведению районного референдума по вопросу размещения полигона ТБО. Возмущение граждан вызывает игнорирование органами власти их мнения, закрытость информации о полигоне, а также случаи давления на общественных активистов со стороны должностных лиц…

…В поисках защиты и поддержки жители направляют жалобы в правоохранительные органы и правозащитные организации. Многочисленные обращения поступают в профобъединение.

Региональный союз «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов»:

— выражает солидарность с гражданами в борьбе за право на благоприятную окружающую среду и готовность оказывать необходимую правовую помощь;

— приветствует инициативу проведения районного референдума по вопросу места размещения полигона ТБО;

— обеспечит осуществление профсоюзного контроля и проведение общественной экологической экспертизы проекта строительства полигона ТБО».