ОБРАЩЕНИЕ К ТЕМ, КТО ЕЩЁ НЕ ПОТЕРЯЛ СТРАХ И СОВЕСТЬ

Уважаемые учителя школ, преподаватели вузов, воспитатели детских садов, сотрудники учреждений дополнительного образования, культуры, спорта, службы занятости, социальной защиты населения и другие работники бюджетной сферы!

Совсем скоро – 18 сентября – состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания России.

Данные выборы – далеко не рядовое событие как в жизни страны в целом, так и нашей Ивановской области. Учитывая нарастающий кризис в экономике, социальной сфере, внутреннюю нестабильность и внешнюю, фактически предвоенную ситуацию, данные выборы очень важны. И их результаты во многом определят дальнейший курс, по которому будет двигаться наша страна, как будем жить мы и, самое главное – наши дети и внуки.

Не секрет, что в последние годы Вы являетесь активными участниками всех выборных кампаний, и не только в качестве избирателей. Вы – главный костяк участковых и территориальных избирательных комиссий, Вас немало среди наблюдателей, а также в составе так называемых избирательных штабов.

Многие из Вас участвуют во всём этом не по собственной воле: под нажимом  начальства (вплоть до увольнения) или за деньги, которые, по правде сказать, и деньгами-то назвать нельзя. Но при Вашей более чем скромной зарплате и эти копейки кажутся кому-то манной небесной.

Уважаемые бюджетники!

Те из Вас, для кого слово «совесть» не превратилось ещё в пустой звук, вспомните о ней, когда 18 сентября пойдёте на избирательные участки, вспомните при работе со списками избирателей, вспомните при выезде на надомное голосование, вспомните при подсчёте голосов.

Подумайте о том, что скажете чужим детям – на уроке, или своим – дома, как будете «сеять разумное, доброе, вечное», если вдруг рискнёте пойти на сделку со своей совестью.

Подумайте о том, что получив 2-3 тысячи рублей за «работу» в «штабе», Вы через короткое время получите многократно обесцененную зарплату, увеличенные счета за коммунальные услуги и возросшие цены в магазинах.

Также обращаюсь и к тем, кто уже давно заглушил голос собственной совести. Помните, что времена меняются, и все Ваши «шалости», которые ещё вчера казались безнаказанными, сегодня могут «не прокатить». Статьи Уголовного кодекса 142 и 142.1 о фальсификации избирательных документов и итогов голосования ещё никто не отменял.

Но даже если Вы пока и не понесли никакой ответственности за свои действия, то знайте, что обо всём этом давно и хорошо известно. И возмездие обязательно наступит, только позже.

Подумайте обо всём сказанном выше, подумайте хорошенько…

Ваш коллега, педагог с многолетним стажем,

выпускник Ивановского государственного университета