«ОКТЯБРЯТА» РЕШИЛИ ОТДАТЬ СВОЮ ЗЕМЛЮ ВИЧУГЕ

Процесс по передаче городу Вичуга лакомого куска земли Вичугского района под будущий технопарк с комбинатом химволокна вступает в завершающую фазу.

31 мая «изменение границ муниципального образования городской округ Вичуга» поддержали городские депутаты.

А вчера по этому земельному вопросу состоялось заседание Совета Октябрьского сельского поселения. После бурного обсуждения депутаты согласились-таки безвозмездно подарить городу не пядь, а почти 200 гектаров своей территории! Да не простой, а той, с которой были связаны «большие надежды на создание в районе новых рабочих мест, пополнение доходной части районного бюджета, снижение социальной напряжённости» и прочих благ.

На этом фоне бесспорных плюсов воплощения «грандиозного инвестиционного проекта по строительству комплекса по производству полиэтилентерефталата текстильного назначения» сопутствующие экологические минусы казались не такими уж и серьёзными. Тем более что местным жителям о них особо и не рассказывали или демонстрировали лишь обещания проектировщиков о «совершенно безвредном производстве».

Зато город волновался, митинговал, активисты собирали подписи против строительства по-соседству опасного производства.

Но теперь, если строительство комбината всё-таки начнётся, то плюсы достанутся городу, а районным жителям – только побочные эффекты. И люди спросят своих народных избранников, почему они приняли важное решение, не посоветовавшись с населением? Хотя принятый документ (сканкопия ниже) так и называется «О выражении Советом Октябрьского сельского поселения мнения населения Октябрьского сельского поселения об изменении границы муниципального образования Октябрьское сельское поселение». Даже публичные слушания не проводились, хотя первоначально в «дорожной карте» департамента экономического развития значился этот пункт коварного плана по изменению границ двух муниципалитетов.

Основной аргумент, которым успокаивают горячие головы, несогласные с переделом земли, это грядущее объединение Вичуги и одноимённого района в одно муниципальное образование. Говорят даже, что начнётся этот процесс совсем скоро – почти сразу после сентябрьских выборов в Государственную Думу.

Правда, верится в это почти так же, как в реализацию планов по строительству пресловутого комбината. Ведь про объединение города и района  громко заявляли ещё в конце 90-х. Даже бывший градоначальник Вичуги В. Ветров  свой выпускной диплом в академии управления писал на эту тему. Но после победы на выборах 2000 года В. Ступина о возможном слиянии предпочитали помалкивать. Хотя, если бы это случилось тогда, то сейчас не пришлось бы делить землю, а так же «вершки и корешки» этого инвестиционного проекта.

Как будут голосовать по «пограничному вопросу» депутаты районного Совета, узнаем на следующей неделе. Заседание по  изменению районных границ запланировано на среду 15 июня.

Следите за новостями на сайте Vichuganews.ru