«ОЛИМПИЙСКОЙ СКАЗКЕ» ИСПОЛНИЛОСЬ 40 ЛЕТ

40 лет тому назад произошло одно из самых заметных и зрелищных событий позднего Советского Союза – 19 июля 1980 года в Москве открылись летние Олимпийские игры (официальное название — Игры XXII Олимпиады).

Это были первые в истории Олимпийские игры на территории Восточной Европы, а также первые Олимпийские игры, проведённые в социалистической стране.

Напомним самые интересные эпизоды этого исторического события.

* * * * *

Сейчас уже подзабыт тот факт, что часть соревнований московской Олимпиады-80 проводилась не только в столице, но и в других городах СССР. Парусная регата стартовала в Таллине; предварительные игры и четвертьфиналы футбольного турнира состоялись в Киеве, Ленинграде и Минске; соревнования по пулевой стрельбе прошли на стрельбище «Динамо» в подмосковных Мытищах.

* * * * *

Олимпиада-80 также была известна и тем, что её бойкотировали 65, в основном, капиталистических, стран, среди которых были США, Канада, ФРГ, Япония, Турция, Южная Корея, и др., а также Китай.

Причиной бойкота стал ввод советских войск в Афганистан, совершённый в декабре 1979 года.

В ответ на эту недружественную акцию, СССР и ещё 13 стран бойкотировали летние Олимпийские игры в Лос-Анджелесе (США) в 1984 году.

* * * * *

Символом любой олимпиады является олимпийский огонь. 19 июня 1980 года, ровно за месяц до открытия Игр, олимпийский огонь по традиции был зажжён в греческой Олимпии. Общая протяжённость эстафеты составила 4 992 км, она прошла по территории Греции, Болгарии, Румынии и СССР.

Любопытно, что человеком, занимавшим в ходе подготовки и проведения московской Олимпиады официальную должность «начальник отдела Оргкомитета «Олимпиада-80», руководитель эстафеты олимпийского огня» был В. Лукьянов (на фото) – уроженец города Вичуга Ивановской области.

Виктор Ильич скончался три месяца назад, в апреле 2020 года.

* * * * *

В 1975-1980 годах, в рамках подготовки к проведению Олимпийских игр, в Москве, Ленинграде, Киеве, Минске и Таллине были построены и реконструированы 78 спортивных и других сооружений для проведения игр, а также иных объектов. Среди них — спорткомплекс «Олимпийский», Центральный стадион имени В.И. Ленина (сейчас «Лужники»), телецентр «Останкино», аэропорт Шереметьево-2, стадионы в Ленинграде, Киеве, и Минске, Таллинская телебашня, Таллинский Олимпийский центр парусного спорта.

На юго-западе Москвы была построена Олимпийская деревня – жилой комплекс для иностранных спортсменов. Помимо отдельных квартир на его территории были размещены тренировочные базы, концертный зал, зоны отдыха. В комплексе работали бары-рестораны, парикмахерские, магазины, школы и детские сады. По территории Олимпийской деревни курсировали бесшумные вагончики электропоездов, осуществляя перевозки по всему спортивному городку.

* * * * *

Талисманом московской Олимпиады стал Олимпийский Мишка, автор эмблемы — московский иллюстратор детских книг В. Чижиков.

А официальной эмблемой (логотипом) Олимпиады-80 стало изображение пяти олимпийских колец, переплетённых в основании, и устремлённые вверх линии, символизирующие спортивные дорожки, со звездой вверху — стилизация Спасской башни Кремля. Автором эмблемы был В. Арсентьев, студент Строгановского училища.

* * * * *

В июне 1977 года в 5-м управлении КГБ СССР был образован 11-й отдел, задачей которого являлось «осуществление оперативно-чекистских мероприятий по срыву подрывных акций противника и враждебных элементов в период подготовки и проведения летних Олимпийских игр в Москве». На время проведения Олимпиады из Москвы вывезли алкоголиков, наркоманов, тунеядцев и криминальных «авторитетов». Въезд в столицу разрешался строго по специальным пропускам.

* * * * *

Соревнования проводились по 23 олимпийским видам спорта. В общей сложности было разыграно 203 комплекта наград. Из них 150 в личных дисциплинах, и 53 в командных соревнованиях. Всего в московской Олимпиаде приняли участие спортсмены из 80 стран.

Несмотря на бойкот, Олимпиада-80 оказалась необычайно щедрой на высокие достижения. За 14 дней соревнований спортсмены, представляющие все пять континентов, установили 74 олимпийских, 39 европейских и 36 мировых рекордов.

* * * * *

Открытие Игр XXII Олимпиады состоялось 19 июля 1980 года. Местом проведения церемонии открытия была выбрана Большая спортивная арена Центрального стадиона имени В.И. Ленина. Генеральный секретарь ЦК КПСС, председатель Президиума Верховного Совета СССР Л.И. Брежнев лично объявил XXII летние Олимпийские игры открытыми.

В танцевальных и спортивных сюжетах церемонии открытия, длившейся около 3 часов, участвовало свыше 16 тысяч спортсменов, самодеятельных и профессиональных артистов. Комментировали церемонию В. Леонтьева и А. Каверзнев.

* * * * *

Торжественное закрытие Игр XXII Олимпиады состоялось 3 августа также на Центральном стадионе имени В.И. Ленина. Белый Олимпийский флаг был медленно спущен под звуки Олимпийского гимна. Олимпийский огонь в чаше медленно угас.

На экране художественного фона, выполненного из цветных щитов, возник образ Миши, символа Олимпиады-80. Появилась надпись «Доброго пути!», и из глаза медведя покатилась слеза.

А в самом конце церемонии на середину стадиона, ухватившись за разноцветные воздушные шары, под песню А. Пахмутовой и Н. Добронравова «До свидания, Москва» в исполнении Л. Лещенко и Т. Анциферовой, выплыл тот же Миша, уже в виде гигантской куклы. Он помахал на прощание лапой и стал медленно подниматься над стадионом до тех пор, пока не исчез в ночном московском небе.

Во время исполнения песни многие зрители плакали.

* * * * *

Олимпиада прошла без серьёзных инцидентов и происшествий. Единственным событием, омрачившем её, стала внезапная смерть В. Высоцкого 25 июля. На похороны известного поэта, исполнителя и актёра, состоявшиеся 28 июля на Ваганьковском кладбище столицы, по данным московской милиции, собралось 108 тысяч человек.

* * * * *

Затраты на проведение Олимпиады составили более 2 миллиардов рублей, потраченных на строительство олимпийских объектов, гостиниц, аэропортов, дорог, объектов общепита, приём гостей и т.п. Финансирование осуществлялось как из государственного бюджета, так и от продажи спортивных лотерей, марок, продукции с олимпийской символикой, билетов на соревнования, международных прав и лицензий, поступлений от трансляций, взносов участников игр. И, хотя доходы не превысили расходы, но Олимпиада-80 значительно повысила престиж СССР во всём мире.

М. Сметанин