ОСТАНОВЛЕН НОВОПИСЦОВСКИЙ ЛЬНОКОМБИНАТ

Остановлен льнокомбинат в посёлке Новописцово Вичугского района.

270 человек отправлены в вынужденный отпуск за две трети тарифа. При этом зарплата за май выплачена только частично, за июнь – не выплачена полностью, не выплачены отпускные с марта т.г.

Хозяин предприятия – ивановский коммерсант Ю. Жидков также является собственником фабрики в посёлке Каминский Родниковского района, которая уже «успешно» ликвидирована полгода тому назад. Не исключено, что такая же печальная судьба ждёт и новописцовский комбинат.

В связи с этим, депутат Ивановской областной думы, руководитель фракции КПРФ, Первый секретарь обкома КПРФ А. Бойков заявил, что работникам предприятия будет оказана помощь. Юристы фракции КПРФ готовят запросы в соответствующие инстанции. Сегодня в посёлке планируется проведение встречи депутата с работниками предприятия.

* * * * *

От редакции: Из данной новости напрашиваются три закономерных вывода.

Первый – у нас есть успешный, гламурный и заботливый губернатор С. Воскресенский, который ежегодно выступает с отчётами, в которых красиво рассказывает про какую-то «область развития». И есть реальная Ивановская область, в которой закрываются промпредприятия, школы, больницы, рушатся дома, как во время эпидемии холеры массово вымирает население. Может, г-н Воскресенский – губернатор какой-то другой Ивановской области, а не той, в которой мы все с вами живём?

Второй – выше сказано про депутата областной думы А. Бойкова, который отреагировал на происходящее в Вичугском районе. Но ведь у жителей, как Вичуги, так и Вичугского района (и Приволжского, кстати, тоже) имеется в наличии «свой» депутат-одномандатник – А. Буров. Человек влиятельный и далеко не бедный. Но почему-то он появляется на своём округе, в основном, если надо чего-то открыть, кому-то что-то вручить, разрезать ленточку, принять участие в празднике и тому подобное. А вот если возникает какая-то проблема, то ни депутата Бурова, ни партии «Единая Россия» как-то не видать.

И, наконец, третий вывод – самый важный. Товарищи трудящиеся, всем нам давно пора понять, что мы уже тридцать лет живём не в СССР, а в отсталой капиталистической стране третьего мира. И то, что произошло в своё время с вичугскими «Красным Профинтерном» и машзаводом, с фабрикой в Каминском, приволжским комбинатом, ивановскими фабрикой им. 8 Марта, «Точприбором», камвольным и меланжевым комбинатами, ИЗТС, БИМ, НИМ, заводами «Ивтекмаш» и «Ивчесмаш» и многими другими, раздербаненными капиталом предприятиями, и то, что происходит сейчас с новописцовским комбинатом — это не «случайность», не чья-то «некомпетентность» — а основной экономический закон капитализма. Который может быть сформулирован как «максимальная прибыль в максимально короткий срок». И пока судьба сотен и тысяч наёмных работников, и их семей находится в загребущих руках одного-единственного хозяйчика (или ничтожной кучки таких хозяйчиков), простым работягам будет только хуже. Вывод: учиться, объединяться и бороться. Никто, кроме масс!

М. Сметанин