ОТДЕЛЕНИЕ ПО ВОПРОСАМ МИГРАЦИИ МО МВД РОССИИ «ВИЧУГСКИЙ» О ПОРТАЛЕ «ГОСУСЛУГИ»

На сегодняшний день большая часть населения предпочитает получать услуги в обычном формате, то есть, посещая учреждения лично, собирая множество документов на бумажном носителе. Таким образом, тратится значительное время на заполнение документов, посещение различных ведомств.

Получение госуслуг в электронном виде снимает все эти проблемы. Для этих целей создан единый портал государственных и муниципальных услуг «Госуслуги», основными целями работы которого являются снижение административных барьеров, упрощение процедуры предоставления услуг и сокращение сроков их оказания, внедрение единых стандартов для обслуживания граждан, проживающих на различных территориях.

Процесс регистрации  на портале и защита персональных данных

Чтобы воспользоваться возможностью получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, необходимо зарегистрироваться на портале. В настоящее время процедура регистрации значительно упрощена. Все шаги процедуры регистрации подробно описаны на самом портале, необходимо только уделить этому некоторое время и внимание. Те, кто не имеет возможности или ресурсов зарегистрироваться на портале самостоятельно, имея при себе паспорт и страховой  номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), могут обратиться в отделение по вопросам миграции МО МВД России «Вичугский» находящееся по адресу: Ивановская область, г. Вичуга, ул. Центральная, д.1-а, сотрудники которого в течение пяти минут вас зарегистрируют и подтвердят вашу учетную запись. Все это позволит получить доступ к пользованию полным спектром услуг, оказываемых различными министерствами и ведомствами, сэкономить личное время, которое тратится на стояние в очередях в госучреждениях и организациях.

Вся информация, которая заполняется в персональном личном кабинете, надёжно защищена и используются только для предоставления государственных услуг. При этом данные предоставляются исключительно ведомствам, оказывающим государственные услуги, и ровно в том объёме, который необходим согласно административному регламенту оказания услуги.

Чем полезен государственный портал «Госуслуги»?

Зарегистрированный пользователь портала «Госуслуги» в течение двух минут может подать заявку и получить наиболее востребованные услуги, к примеру, получение или обмен паспорта, загранпаспорта старого или нового образца, подача заявления о регистрации по месту жительства или месту пребывания, снятие с регистрационного учета, получение адресно-справочной информации. Также удобно и то, что здесь можно оплатить штрафы и пошлины, зарегистрировать транспортное средство, получить и заменить водительское удостоверение, проверить свои пенсионные накопления и получить сведения о состоянии индивидуального счета. Кроме этого, дистанционно можно «встать» в очередь на получение места в детском саду для ребенка, записаться на прием к врачу, оплатить жилищно-коммунальные услуги и многое другое.

Начальник ОВМ МО МВД России «Вичугский»

капитан полиции Л.Е. Мороз