ОТЧЁТ О РАБОТЕ ФРАКЦИИ КПРФ В ВИЧУГСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЕ ЗА 2022 ГОД

Уважаемые жители города Вичуга!

Представляем вашему вниманию отчёт о работе фракции КПРФ в Вичугской городской Думе за 2022 год.

Во фракции КПРФ состоят два депутата:

Коровин Александр Геннадьевич – руководитель фракции КПРФ в Вичугской городской Думе, депутат по единому общегородскому округу, входящий в состав комитетов по законности и вопросам местного самоуправления и временного комитета  по изменениям в Устав городского округа Вичуга;

Соснин Олег Николаевич – депутат по одномандатному избирательному округу №1,член комитета по экономической политике и вопросам городского хозяйства.

Работу депутата можно разделить на три направления: участие в заседаниях Думы и профильных комитетов, разработка нормативно-правовых актов, работа с избирателями. Остановимся на каждом поподробнее.

Первое.  В 2022 году прошло 15 пленарных заседаний Вичугской городской Думы, где было рассмотрено 50 проектов решений. При голосовании  на заседаниях, по тому или иному вопросу, депутаты-коммунисты всегда руководствуются одним правилом, которое сформулировал  В.И. Ленин: кому это выгодно? Если проект решения после принятия  улучшит жизнь населения, то мы его поддерживаем. Если есть сомнения, то выступаем с критикой и  голосуем против.

В прошедшем году фракция КПРФ не поддержала отчёт о деятельности администрации городского округа Вичуга за  2021 год, считая, что в лучшую сторону для большинства трудового населения ничего не изменялось. Высокая смертность, миграция трудовых кадров, низкий уровень доходов. Хотя в Вичугской городской Думе, в Ивановской областной Думе и в Государственной Думе РФ большинство депутатов от «Единой России», но имея власть, насущные вопросы населения на протяжении достаточного количества лет они не решают. От новой Коноваловской площади сыт не будешь. Инфраструктура города сгнила, как и вся капиталистическая система в целом.

В 2022 году был принят большой пакет изменений в Устав города Вичуга. Часть из них, по  крайней мере, судя по тексту, могут иметь положительный эффект, если будут реализовываться, но есть ряд изменений, с которыми мы не могли согласиться. Это отмена голосования избирателей по отзыву депутата за невыполнение своих обязанностей. Теперь если даже депутат и не будет работать, то терпите, граждане избиратели. И второе новшество, вызвавшее наш протест, это бонусы за счёт городского бюджета для контрольно-счётной комиссии.

Также нами не был поддержан бюджет городского округа Вичуга на 2023 год и плановые 2024-2025 г.г. По всем основным  муниципальным программам средств было заложено меньше, чем в предыдущем году, хотя нам говорили, что все средства будут доведены, но голосовать «за», когда один пишем два в уме, мы не можем. Тем более  бюджет 2023 года не вносит коренных позитивных изменений в жизнь города, всё из года в год по однообразному лекалу. Но стоит отметить, что десятки миллионов вносятся в благоустройство города, при разрушенных градообразующих предприятиях, в которых даже в «лихие девяностые» работали тысячи вичужан.

Депутаты-коммунисты в очередной раз не стали  поддерживать проект решения о приватизации муниципального имущества. Нам говорят, что это балласт, от которого нужно избавляться, кстати, повсеместная отмазка муниципальных чиновников во всей области. А кто довёл эту собственность до такого состояния? И всегда ли эффективна продажа в частные руки? Посмотрите  на здание бывшей «ногинской» бани.  А в какие руины  превратилась частная собственность на средства производства машзавода, «Красного Профинтерна»? Понятно, что администрация живёт по принципу «максимальная прибыль в максимально короткий срок», но что будут делать они, когда всё продадут? Вопрос открытый. Тем более наш депутат Соснин О.Н. входит в комитет, который курирует данный вопрос. Но ни разу не было приглашения осмотреть продаваемые здания, только продать.

Очень часто депутаты-коммунисты на заседаниях Думы и комитетов встречаются с поведением других депутатов, основанном на принципе «Дума — не место  для дискуссий. Проголосовали и разошлись». Но коммунисты добиваются, чтоб их слово правды было услышано.

Второе. В 2022 году фракцией КПРФ в Вичугской городской Думе был внесён один проект решения «Об утверждении Положения «Об использовании копии Знамени Победы в городском округе Вичуга», который был принят всеми присутствующими депутатами, независимо от партийной принадлежности.

Также в пользование городскому округу Вичуга от Ивановского обкома КПРФ (Первый секретарь Бойков А.Д.) было передано 55 копий Знамени Победы. Депутат Соснин О.Н. помогал в установке их в ряде учреждений.  

Третье. Также очень много времени депутатами-коммунистами уделяется работе с избирателями. Всего к депутатам КПРФ на основе личных приёмов, телефонных звонков и обращений через социальные сети было получено за  2022 год  47 обращений. По 10 вопросам даны консультации. По 15 вопросам  избирателей были направлены устные обращения и официальные запросы в администрацию г.о. Вичуга. Решено положительно 9. По тем вопросам, на которые получен отрицательный ответ, мы, по возможности ищем иные пути решения. По остальным обращениям очень часто депутатам приходится решать вопросы  с жителями, проводя совместные мероприятия.

Приём депутатами избирателей проводится ежемесячно. Всю информацию по приёму можно узнать по номерам 8-980-680-64-87 (Коровин А.Г.) и 8-960-505-59-60 (Соснин О.Н.).

Также, учитывая, что приёмы проводится на неделе, и не все могут присутствовать в будничные дни, с 4 февраля еженедельно с 10:00 до 12:00 будет работать народная приёмная, куда можно обратиться по всем вопросам, касающимся деятельности власти. Адрес: улица Коровина, дом 23 (территория СМУ-7).

Отдельно остановимся на депутатской деятельности по одномандатному избирательному округу №1. На округе депутатом Сосниным О.Н., совместно с товарищами по партии, сторонниками и местными жителями, за минувший год была проведена большая работа. Это благоустройство (установка лавочек, ремонт колодцев, выпиловка кустарников и др.) – 16 мероприятий, помощь в организации уборки снега на улицах частного сектора, контроль за выполнением наказов избирателей за счёт средств городского бюджета.

В 2022 году по наказам избирателей были выполнены следующие работы —

устройство щебеночного основания и восстановление изношенного слоя проезжей части дорог частного сектора (частично):

— проезд, соединяющий ул. Маевка с ул. Фабричная;

— ул. Кирпичная (от дома №1 до дома №5);

— ул. Коршунова (въезд в улицу; от дома №6 до дома №12);

— съезд с ул. Большая Пролетарская от дома №33 по ул. Пролетарская до дома №17 по ул. Петровского;

асфальтирование пешеходной дорожки (тротуара) (частично):

 -ул. Клубная (у домов №№8-14);

— ул. Плехановская  (от тротуара по ул.  50 лет Октября до ул. Пионерская за исключением проезжей части улиц Каляева, Бебеля, Большая Новая, Заводская).

В завершение отчёта хотелось сказать, что депутатам-коммунистам приходится работать в непростых условиях. Не всё и не всегда получается так, как должно быть. Но мы не сдаёмся, и будем продолжать бороться за улучшение жизни человека труда, за социализм.

Коровин А.Г.

Соснин О.Н.