О ДОРОЖНОЙ ОБСТАНОВКЕ В ГОРОДЕ И РАЙОНЕ ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2020 ГОДА

За 6 месяцев 2020 года на обслуживаемой территории Вичугского муниципального района зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими людьми, в которых получили ранения 22 человека, погибших не зарегистрировано. В 4 происшествиях пострадали несовершеннолетние. В 3 ДТП участвовали водители с признаками опьянения.

На территории г.о. Вичуга зарегистрировано 4 ДТП с пострадавшими людьми, в которых получили ранения 5 человек, погибших нет.

На внутрирайонных автодорогах и поселениях территории обслуживания зарегистрировано 6 происшествий, получили ранения 12 человек, погибших не зарегистрировано.

На автодороге «Ковров – Шуя – Кинешма», произошло 3 ДТП, ранения получили 5 человек, погибших нет.

Причиной происшествий стало несоответствие скорости движения конкретным условиям, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение дистанции.

Особенную озабоченность вызывают ДТП с несовершеннолетними. Большинства происшествий можно было бы избежать. Практически все они происходят либо по невнимательности той или иной категории участников дорожного движения. Так 25.06.2020 года в п. Каменка водитель мотоцикла 1996 г.р., совершил наезд на переходящего проезжую часть дороги слева направо вне пешеходного перехода несовершеннолетнего пешехода 2014 г.р., которая гуляла в сопровождении матери. Травмы были получены незначительные, но и их можно было избежать, взяв ребенка за руку при подходе к проезжей части.

Человеческий фактор сильно влияет на безопасность дорожного движения. Невнимательность, неправильно рассчитал скорость движения, расстояние до другого автомобиля или пешехода, не учёл состояние погодных или дорожных условий, видимость и результат – авария. Это ещё можно понять, но как понять водителей в состоянии опьянения? Какая такая сила их сажает за руль? Полагаю, что все вышеперечисленные факторы становящиеся причинами аварий усиливаются в разы при принятии алкоголя. А поездка за рулем в состоянии опьянения это не просто безрассудный поступок, а скорей всего, выражение своего крайне негативного отношения к окружающим.

Поэтому еще раз прошу, сообщайте о пьяных водителях в полицию, телефоны: 02, 2-00-02, 2-56-97. Если Вы звоните с сотового телефона: 102, 84935420002, 84935425697. Также Вы можете отправить сообщение в ДЧ ОБ БПС УГИБДД на мобильное приложение Viber тел. +789065129867. Любое анонимное сообщение о пьяном водителе будет проверено. За 6 месяцев текущего года, из 68 водителей привлеченных к ответственности за управление автотранспортом в состоянии опьянения или отказавшихся от освидетельствования, 18 привлечено по сообщениям граждан. Пусть не во всех случаях удается задержать правонарушителя и не во всех случаях информация оказывается достоверной, но, тем не менее, результат есть и на будущее, сотрудники будут знать, на какие конкретно автомобили необходимо обращать больше внимания.

В целях профилактики совершения ДТП, предупреждения административных правонарушений и преступлений за 6 месяцев 2020 г. сотрудниками отделения ГИБДД, проведено 10 мероприятий по отработке отдельных видов нарушений группами нарядов ДПС и 16 профилактических рейдов. Выявлено 1927 нарушений ПДД.

Не забывайте своевременно оплачивать штрафы, наложенные ГИБДД, пока ещё есть возможность оплатить половину суммы наложенного штрафа, если оплата будет произведена в течение 20 дней после вынесения постановления.

Информацию об имеющихся штрафах Вы можете найти на официальном сайте Госавтоинспекции и портале Государственных и муниципальных услуг, а также сайте ФССП России электронного сервиса «Банк данных исполнительных производств», предоставляющего информацию о наличии задолженности по уплате штрафов и способах по ее погашению.

Поездок Вам без аварий! 

Начальник отделения ГИБДД

МО МВД России «Вичугский»

майор полиции В.В. Царёв