О КОРОВАХ И МОЛОКЕ: В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ И «ИВАНОВО-ВОСКРЕСЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ»

Начальство изо всех сил пытается убедить народ в том, что, несмотря ни на какие, мягко говоря, проблемы, дела у нас всё равно идут на лад. Везде – прорывы, победы и модернизации…

Вот тут Ивановостат сообщил, что «по оперативным данным на 1 декабря 2022 года… в регионе общее поголовье коров (в хозяйствах всех категорий) составляло 25,9 тысяч голов». При этом, «по сравнению с этим же периодом 2021 года поголовье в целом уменьшилось на 0,7%… А валовой надой молока по хозяйствам всех категорий… увеличился на 2,5% относительно того же периода прошлого года».

Это же победа! Коровок стало чуть меньше, а молочка они стали давать чуть больше! Да, воскресенское губернаторство точно войдёт в историю!

А если серьёзно, то, например, в далёком 1959 году в Ивановской области численность коров (так же – в хозяйствах всех категорий) составляла 146 тысяч голов.

А, например, в 1984 году почти что сегодняшнее их количество (25 тысяч голов) имелось только в одном Вичугском районе, и только в совхозах и колхозах, без учёта личных хозяйств.

И ещё интересные цифры: производство молока на душу населения в Ивановской области, по годам:

1990 – 323 кг,

2000 – 193 кг,

2020 — 158 кг.

При этом надо ещё учесть, что то, что сегодня продают в магазинах, за небольшим исключением, молоком назвать нельзя.