О РАБОТЕ ОТДЕЛЕНИЯ ГИБДД МО МВД РФ «ВИЧУГСКИЙ» ЗА 9 МЕСЯЦЕВ 2018 ГОДА

За 9 месяцев 2018 года на обслуживаемой территории г. Вичуга и Вичугского района зарегистрировано 28 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими людьми, в которых пострадало 33 человека, 2 человека погибло. Из общего количества ДТП, с участием несовершеннолетних зарегистрировано 4 происшествия, в которых пострадало 4 несовершеннолетних участника дорожного движения. Также из общего количества ДТП, 7 происшествий произошло с участием водителей имеющих признаками опьянения, в которых получили ранения 9 человек и 1 погиб.

Основными причинами происшествий стало несоблюдение очередности проезда, несоответствие скорости конкретным условиям движения, нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части.

Сотрудниками отделения ГИБДД было оформлено 328 ДТП с материальным ущербом.

В целях профилактики совершения ДТП, предупреждения административных правонарушений и преступлений за истекший период текущего года сотрудниками отделения ГИБДД проведено 27 мероприятий по отработке отдельных видов нарушений группами нарядов ДПС и 25 профилактических рейдов. Выявлено 3785 нарушений ПДД, из которых за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования – 148, из них 22 нарушения с признаками состава уголовного преступления по ст.264.1 УК РФ. Выявлено 646 нарушений, связанных с нарушением правил пользования ремнями безопасности и мотошлемами, 23 нарушения связанных с выездом на полосу встречного движения, где это запрещено ПДД.

За 9 месяцев 2018 года выдано 29 предписаний должностным лицам и 4 юридическим лицам дорожных и коммунальных организаций по устранению выявленных недостатков в содержании улично-дорожной сети, а также на замену средств регулирования. За неудовлетворительное содержание автомобильных дорог   привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.12.34 КоАП РФ – 3 должностных лица и 2 юридических.

И еще раз о личной безопасности! В осенний период, в сырую ненастную погоду, значительно ухудшается видимость проезжей части, увеличивается остановочный путь автомобиля. Соответственно и водителям и пешеходам необходимо быть предельно осторожными. Пешеходам, в целях безопасности, лучше носить одежду светлых тонов, желательно со светоотражающими элементами, а за городом требования к светоотражающими элементам для пешеходов обязательно.

Также необходимо регулярно беседовать с детьми о правилах поведения на улице. Необходимо пройти с ребенком весь маршрут от дома до школы и обратно, разъяснив ему, как и где двигаться, где и как переходить проезжую часть. Особое внимание необходимо заострить на том, что при выходе на пешеходный переход, в обязательном порядке необходимо убедиться в том, что водители пропускают пешехода.

И если Вам не безразлична Ваша безопасность и безопасность окружающих, сообщите о пьяном водителе в полицию! Телефоны: 02, 2-00-02, 2-56-97. Если Вы звоните с сотового телефона: 102, 84935420002, 84935425697. Также Вы можете отправить сообщение в ДЧ ОБ ДПС УГИБДД на мобильное приложение Viber тел. +789065129867. Любое анонимное сообщение о пьяном водителе будет проверено, но при сообщениях о других правонарушениях, таких как непредставление преимущества движения пешеходу, езда по тротуарам, проезд на запрещающий сигнал светофора и т.д., привлечение к ответственности нерадивого водителя, без Ваших свидетельских показаний, невозможно. При сообщении о правонарушении также необходимо запомнить и указать точное время, место и государственный регистрационный знак нарушающего транспортного средства. Свидетельством правонарушения будет являться и предоставленные Вами фотографии и видеозаписи.

Начальник отделения ГИБДД

МО МВД России «Вичугский»

майор полиции В.В. Царёв