О СОСТОЯНИИ АВАРИЙНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ВИЧУГИ И ВИЧУГСКОГО РАЙОНА ЗА I КВАРТАЛ 2018 ГОДА

За 3 месяца 2018 года  на территории города Вичуга и Вичугского муниципального района зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими людьми, в которых получили ранения 7 человек.

На территории г.о. Вичуга произошло 2 ДТП с пострадавшими людьми, травмы получили 2 человека.

На межмуниципальных автодорогах и территориях поселений Вичугского района ДТП не зарегистрировано.

На автодороге «Ковров-Шуя-Кинешма» зарегистрировано 3 ДТП с пострадавшими людьми, в которых пострадало 5 человек.

Основными причинами происшествий стало несоответствие скорости конкретным условиям движения, в одном случае непредставление преимущества в движении, и в одном случае нарушение ПДД пешеходом.

Зарегистрировано 122 ДТП с материальным ущербом.

За истекший период текущего года отмечается снижение количества ДТП на 2 факта и на 4 человека пострадало меньше, чем за аналогичный период 2017 года.

В происшествиях с пострадавшими людьми в текущем году все водители транспортных средств не имели признаков алкогольного опьянения. Это конечно радует, но рано делать вывод о том, что наши водители, наконец-то, «взялись за ум».

Сотрудниками отделения с января по март т.г. выявлено 32 водителя, управлявших автотранспортом с признаками опьянения. Почти половина данных водителей задержана при проверке поступающей информации от граждан. Полагаю, что Ваша нетерпимость к таким водителям, поможет снизить аварийность на наших улицах и автодорогах, избежать ненужных травм, увечий или даже смерти.

За весь прошлый 2017 год на территории Вичугского района и г.о. Вичуга было зарегистрировано 10 ДТП с участием водителей в состоянии опьянения и 4 ДТП с участием водителей, имеющих признаки алкогольного опьянения и отказавшихся от проведения медицинского освидетельствования, всего 14 происшествий. В данных происшествиях в прошлом году получили ранения 18 человек и 4 человека погибло. Сообщайте нам о пьяных водителях, этим Вы спасете чью-то жизнь.

На улице теплеет и хочется напомнить водителям мототранспорта, что ответственность за нарушения ПДД с вашей стороны такая же, как и у водителей автомобилей. Особенно это касается тех, кто задумывается приобрести мопед или мотоцикл своему несовершенному ребенку. В первую очередь необходимо задуматься: так ли это необходимо? Ведь ДТП с участием мотоциклов или мопедов, в основном, имеют тяжкие последствия. В 2017 году погибли два водителя мопедов. А штрафные санкции за нарушения ПДД очень серьезны: управление без водительского удостоверения – от 5 до 15 тысяч рублей, а передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления – 30 тысяч рублей, нарушение правил пользования мотошлемом – 1000 рублей. Но это ничто по сравнению с человеческой жизнью. Оградите себя и Ваших близких от лишних проблем.

В целях профилактики совершения ДТП, предупреждения административных правонарушений, за 3 месяца текущего года сотрудниками отделения ГИБДД проведено 8 мероприятий по отработке отдельных видов нарушений группами нарядов ДПС и 9 профилактических рейдов. Выявлено 1422 нарушения ПДД.  В том числе за управление транспортом в состоянии опьянения и отказ от прохождения медицинского освидетельствования – 32 нарушения, нарушения правил пользования ремнями безопасности – 238, выезд на полосу встречного движения, в месте, где это запрещено – 9 нарушений.

Информация для граждан имеющих разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного, пневматического или огнестрельного оружия ограниченного поражения: если Вы в течении 1 года будете дважды привлечены за несвоевременную оплату ранее наложенного штрафа (ст. 20.25 КоАП РФ), Вы будете лишены разрешения РОХа.

Начальник отделения ГИБДД

МО МВД России «Вичугский»

майор полиции В.В. Царёв