ПАВЕЛ ПЛОХОВ: ВОПРОСЫ ВИЧУЖАН, ЕГО ОТВЕТЫ, МОИ ВЫВОДЫ

Уважаемые жители города Вичуга!

Перед внеочередным заседанием городской думы, которое состоялось 18 января, где «избирался» глава городского округа Вичуга П. Плохов, на моих страницах в социальных сетях появилась заметка под названием «Кто должен выбирать мэра города», в которой я поинтересовался у вичужан: «Какие вопросы нужно задать, по вашему мнению, кандидатам на пост мэра?».

Всего в «личку» пришло более 120 сообщений, всем большое спасибо. Все интересующие жителей Вичуги темы были сгруппированы в 10 вопросов, которые были заданы кандидату на должность мэра П. Плохову. К сожалению, кроме коммунистов, никто из депутатов больше вопросов не задавал.

Вот — список этих вопросов, краткое содержание ответов на них П. Плохова, а также мои небольшие выводы.

* * * * *

1) Состоите ли вы в какой-нибудь партии? И на какую политическую структуру вы будете опираться в своей работе?

— Ответил, что состоит в партии «Единая Россия». В своей работе будет опираться на членов своей партии и систему в целом.

Вывод: Системный назначенец от партии повышения пенсионного возраста.

* * * * *

2) Вы прекрасно знаете, что наш город в кредитах. Будете ли вы решать вопрос избавления городского бюджета от кредитной зависимости?

— Ответил, что это основная задача, так  как закредитованность  мешает работе. При увеличении доходной части бюджета будет уменьшение кредитной зависимости. Мы не будем для себя наращивать расходы.

Вывод: О таком мы уже много раз слышали, но, тем не менее, долги у города растут.

 * * * * *

3) Как Вы считаете, наш город перспективный в плане развития? Имеются ли у вас какие-нибудь планы по пополнению доходной части бюджета?

— Ответил, что для развития всё имеется. Пополнение бюджета планируется за счёт привлечения  инвестиций и работы с правительством Ивановской области.

Вывод: Всё имеется, но город не развивается. Смертность в 3,5 раза превышает рождаемость. Отток активного населения, особенно молодёжи.

* * * * *

4) В последнее время участились случаи, что подрядчики, которые работают по благоустройству города, не соблюдают сроки и выполняют свою работу некачественно. Какие будете принимать меры, чтобы прекратить эту практику?

— Ответил, что должен быть ежедневный, ежеминутный контроль, как со стороны муниципальной власти, так и со стороны государственных органов, чтоб таких случаев не было. Что касается подрядчиков, то в России сейчас трудно найти добросовестных.

Вывод: Видимо, всё как было, так и останется.

 * * * * *

5) — У нас острая нехватка медицинских специалистов. Будете ли вы принимать конкретные действия по решению кадрового дефицита в этой сфере и вопроса по увеличению зарплаты работающих медиков?

— Ответил, что местный бюджет уже  берёт на себя расходы по поддержке медицинских работников, это также можно рассматривать как метод для их привлечения. Второе, у нас есть жилфонд, чтоб предоставить его тем сотрудникам, которые у нас отсутствуют.

Вывод: Действия есть, но они неэффективные уже на протяжении многих лет.

* * * * *

6) —  У нас в городе очень много бесхозных промышленных площадей, в которых можно пока ещё запустить производство. Будете ли вы направлять силы для привлечения инвесторов или помогать развиваться имеющимся работодателям, для создания рабочих мест с достойной зарплатой?

— Ответил, что сильные стороны, которые могут поспособствовать улучшению социально-экономического развития города Вичуга: географическое положение, железная дорога, резервы электрических, тепловых, водоканальных, газовых мощностей, наличие земельных участков для занятия любыми видами предпринимательской деятельности, и у нас «есть наши люди». Также нужно активней взаимодействовать с агентством по привлечению инвестиций в Ивановскую  область, продолжить работу городского  штаба по улучшению инвестиционного климата. 

Вывод: Старая пластинка.

* * * * *

7) — В городской бюджет из областного и федерального бюджетов поступают различные трансферты в виде субсидий, дотаций и субвенций. Очень  часто у жителей возникают вопросы, что по тому или иному направлению финансирование недостаточно. Готовы ли вы добиваться в региональном правительстве  увеличения финансирования по волнующим жителей вопросам или будете ссылаться на то, что это областные полномочия и никак повлиять на их исполнение не можете (ремонт дорог, предоставление сиротам жилья, решение вопроса переселения из аварийного жилья и др.)?

— Ответ: Да. Буду добиваться.

Вывод: Хорошо сказано, но не значит, что будет хорошо сделано.

* * * * *

8) — Будете ли вы работать над увеличением зарплаты в образовательной сфере?

— Ответ: Это не наши полномочия (сказал кто-то из депутатов).

Вывод: Без комментариев.

* * * * *

9) — Может ли городская администрация остановить ежегодный рост родительской платы в детских садах?

— Ответ: Нет.

Вывод: Опять всё перекладывается на плечи простых трудящихся.

 * * * * *

10) — Что вы конкретно планируете сделать в ближайший год, чтобы мы зафиксировали, а затем сравнили с тем, что будет реально выполнено?

— Ответ: Дайте мне время. Я докажу своими делами.

Вывод: Мы уже тридцать лет даём время, но дела всё хуже.

А. Коровин,

депутат Вичугской городской думы, фракция КПРФ