ПЕНСИИ УВОЛИВШИМСЯ ПЕНСИОНЕРАМ ИНДЕКСИРУЮТСЯ В ПРЕЖНЕМ ПОРЯДКЕ

От вичужан периодически поступают вопросы: правда ли, что нужно уволиться до определенной даты, чтобы все индексации «не пропали». Это не так, никаких ограничений по срокам увольнения нет. Как и прежде, работающим гражданам пенсия выплачивается без учета индексаций. Однако после увольнения пенсия увеличивается на все те индексы, которые были в период работы. Полный размер пенсии гражданин начнет получать спустя три месяца после увольнения (это время требуется на обработку отчетности от работодателя), но за эти три месяца он получит доплату.

Данные об уволившихся пенсионерах поступают в Пенсионный фонд от работодателей. На основании этих ежемесячных сведений специалисты ПФР определяют тех, кто получил право на прибавку к пенсии. С начала года Вичугским Управлением ПФР были пересчитаны пенсии у 852 уволившихся пенсионеров.

Например, пенсионер уволился в июне 2019 года. В июле в ПФР поступила отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В августе ПФР получил отчетность, в которой пенсионер работающим уже не числится. В сентябре ПФР принимает решение о возобновлении индексации и в октябре пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца: июль – сентябрь 2019 года. То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

Посмотреть, насколько увеличится пенсия в случае увольнения, можно в личном кабинете на сайте www.pfrf.ru. Для входа потребуется логин и пароль портала госуслуг.

Консультации специалистов Вичугского УПФР по вопросам пенсионного обеспечения можно получить по телефону: (49354) 2-21-33.

УПФР в Вичуге и Вичугском районе