ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ: КАК В ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ ВИЧУГСКИЕ ДЕВЯТИКЛАССНИКИ ОГЭ СДАВАЛИ…

В раздел «Контакты» сетевого издания VichugaNews.ru пришло письмо от возмущённых родителей выпускников 9-х классов Вичуги, сдававших ОГЭ (основной государственный экзамен) 1 июня на базе средней школы №13. Приводим выдержки из этого письма с сохранением орфографии и стилистики оригинала:

«Обращаются к Вам родители выпускников, помогите спасти жизнь и здоровье наших детей от бездарных, глупых и ленивых чиновников городской власти. То что за счет учеников делали явки на городские мероприятия (детей водили пешком от школ строем в любую погоду, по времени до 40–50 мин.) с трудом мы терпели.

Но когда чиновники свои прямые обязанности по организации проведении экзаменов стали решать за счет здоровья наших детей, тогда как говорится уже НАКИПЕЛО!

1 июня (!) как известно проходили экзамены для девятиклассников, у нас в городе он проходил в школе № 13 до которой ученикам из других школ пешком добираться не меньше 50 минут, все они из других микрорайонов.

Определен строгий порядок для учащихся: обязательно сбор в школе где он учился и после этого идти пешком в другой микрорайон на экзамен. В нашем городе по времени для детей, как было выше сказано, это до 50 минут пешком.

1 июня с утра и целый день шел сильный дождь, только варвары могли заставить детей при погоде + 12 и сильном дожде идти пешком на экзамен, (по грязи, по воде) но главное для чиновников, что организованно. В хорошую погоду, хождение строем на такие расстояния перед экзаменом для детей уже напряжение, а тут пешком в такую непогодь, это преступление. На экзамен ученики пришли с ног до головы мокрые, в школе стужа и в таком состоянии ученики находились минимум 5 часов…

Все хорошие программы по здоровью нации можно загубить безответственностью чиновников и покалечить детей в один день… Нас родителей, после Дня защиты детей в нашем городе, особенно беспокоит здоровье наших детей, ведь впереди другие экзамены.

Такие методы работы вичугских чинуш, не только безответственны, они наносят массовый подрыв здоровью детей».