«ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» №2

По сообщению правительства региона, в соответствии с указом президента РФ, в Ивановской области введён «режим повышенной готовности» и создан соответствующий «оперативный штаб» под руководством губернатора С. Воскресенского.

Накануне в Херсонской и Запорожской областях, Донецкой и Луганской республиках объявлено военное положение, ещё в ряде регионов – различные «уровни реагирования». В Ивановской области введен уровень (режим) повышенной готовности.

По словам Воскресенского, «никаких ограничений мы не вводим, ситуация в регионе контролируемая».

Как сообщается, на первом заседании областного оперативного штаба были «приняты рабочие решения по обеспечению безопасности важных промышленных, энергетических, транспортных и инфраструктурных объектов, а также общественных мест региона в рамках режима повышенной готовности».

* * * * *

Из указа президента РФ №757 от 19.10.2022:

«…4. Ввести на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Центрального федерального округа и Южного федерального округа, за исключением субъектов Российской Федерации, названных в пункте 3 настоящего Указа, режим (уровень повышенной готовности), в рамках которого высшие должностные лица (органы исполнительной власти) указанных субъектов Российской Федерации осуществляют полномочия по принятию решений о проведении отдельных мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также полномочия по реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения. Высшие должностные лица (органы исполнительной власти) указанных субъектов Российской Федерации реализуют также следующие меры:

а) усиление охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, охраны военных, важных государственных и специальных объектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды;

б) введение особого режима работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды;

в) ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра;

г) введение контроля за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их работы для нужд обороны».

* * * * *

В связи с этими событиями, стоит напомнить, что в Ивановской области, наряду с новым «режимом повышенной готовности», продолжает действовать и старый «режим повышенной готовности», связанный с «пандемией коронавируса», о чём, и власть, и население, похоже, уже забыли.

А, между тем, насколько известно, «коронавирусный» указ губернатора от 17.03.2020 № 23-уг «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» никто не отменял, и он до последнего времени служил основанием для запрета некоторых массовых мероприятий.

Напомним также, что главные организаторы на областном уровне предыдущего «режима готовности» — глава департамента здравоохранения Фокин и его зам Буянкин – сидят сейчас в СИЗО, и обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере.