ПОЖАЛУЙСЯ НА СВОИХ… РОДИТЕЛЕЙ

Буржуазной власти России уже, видимо, мало того, что она ввергла и продолжает ввергать в нищету большинство трудящегося населения, что она оставила десятки миллионов людей без нормальной работы с достойной оплатой, без бесплатного жилья, образования и медицинского обслуживания…

Теперь она хочет ещё и уничтожить… семьи, беря для этого на вооружение самые отмороженные методы западной так называемой «ювенальной юстиции».

Одним из таких методов является внедрение в повседневную жизнь российских семей «детского телефона доверия».

* * * * *

И вот на днях официальный сайт администрации Вичуги на голубом глазу опубликовал очередную порцию такой информации под благообразным заголовком «Когда важно быть услышанным».

В ней говорится о том, что «17 мая в России отмечается Международный день детского телефона доверия, который призван привлечь внимание общественности к необходимости усиления мер по защите детей в трудной жизненной ситуации. Детский телефон доверия — бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи детям и родителям по телефону. Она играет важную роль в решении задач по выявлению и профилактике детского неблагополучия, нарушений прав детей, жестокого обращения с ними».

Внешне выглядит вроде бы солидно, но на практике всё это может выразиться (слава богу, что пока ещё не выразилось в массовом масштабе) в том, что некоторые дети, наслушавшись посторонних, неизвестно откуда взявшихся «психологов» и «консультантов», начнут «закладывать» своих собственных мам и пап за не купленный айфон или новые джинсы, за то, что заставляют пропылесосить пол или вынести мусор, а то и за каждый лишний подзатыльник. А на возмущение родителей их недоросль им заявит, что я «теперь право имею», и «если что не так, то сразу позвоню, куда следует».

Причём даже один такой звонок на «телефон доверия» далеко небезобиден, так как именно с него обычно начинается «проверка», которая может закончиться… изъятием ребёнка из его же собственной семьи.

* * * * *

Может быть, кому-то это покажется и смешным, но в «развитых» европейских странах большинству людей уже давно не до смеха. Там «соответствующие органы» могут изъять ребёнка из семьи, например, за то, что:

– ребенку своевременно не сделаны прививки;

– ребенок живет в аварийном доме;

– квартира, где живет ребенок,  нуждается в ремонте;

– если в квартире идёт ремонт;

– в доме вместе с ребенком живут домашние животные;

– аморальное поведение родителей;

– несвоевременный осмотр врачей в детской поликлинике;

– на полу разбросаны игрушки и мусор;

– отсутствие детских игрушек в достаточном количестве;

– ребенок вместо игрушек играет с посторонними предметами;

– ребенок выполняет домашнюю работу: моет посуду, полы, стирает и т.д.;

– ребенок часто и громко кричит и плачет;

– в холодильнике присутствует не весь ассортимент необходимых ребенку продуктов или продукты просрочены;

– жалобы соседей на жестокое обращение с ребенком, в том числе анонимные.

* * * * *

А администрация Вичуги, то ли сглупа, то ли специально, не ограничивается такими подстрекательскими публикациями, а ещё и проводит соответствующие мероприятия, причём привлекая к участию в них самих же будущих жертв «ювеналки» — ничего не подозревающих доверчивых детей.

Так тот же официальный(!) сайт администрации (орфография сохранена) сообщает, что «Совет активной молодежи провели информационную акцию ко Дню детского телефона доверия на территории городского округа Вичуга. Ребята раздали листовки с единым номером телефона доверия прохожим вичужанам.

На сайте МБУК ЦБС размещен баннер Детского телефона доверия с информацией об этом дне. Так же в этот день на улицах города и в стенах библиотек работниками Централизованной библиотечной системы была проведена акция «Когда важно быть услышанным».

…В МБУК «Клуб им. Шагова» состоялось мероприятие с участниками творческих коллективов. В этом году оно проходило под девизом «Если тебе сложно — просто позвони!» Всем участникам акции были подарены листовки с номером и логотипом телефона доверия».

* * * * *

Безбашенные чиновники и прочие «активисты» всё трындят о том, что все эти «детские телефоны доверия», «медиации», «службы примирения», «восстановительные правосудия» и «уполномоченные по правам ребёнка» — «способствуют профилактике семейного неблагополучия и укреплению семьи».

А вам не кажется, господа, что, например, у нас в Вичуге «профилактике семейного неблагополучия и укреплению семьи» больше бы поспособствовали такие, скажем, меры как отмена мэром Барановым введённого им драконовского увеличения платы за детские сады, нормальное финансирование школ и спортивных секций, решение жилищных вопросов молодых семей, а главное — стабильная работа городских предприятий, чтобы люди не мотались по москвам и северам, а жили и работали в родном городе?

И уж никак не ваша эта грёбаная ювенальная юстиция со стукаческим «детским телефоном доверия»…

М. Сметанин