ПОЛИЦИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАВИЛИ «НЕУД»

Вчера стало известно, что министр внутренних дел РФ В. Колокольцев внёс предложение об освобождении от занимаемой должности начальника УМВД России по Ивановской области генерал-майора полиции А. Лузина. Об этом министр заявил на итоговой за 2018 год коллегии МВД, на которую, насколько известно, начальник  ивановской полиции даже не поехал, видимо, предчувствуя свою отставку.

В январе т.г. была проведена целевая проверка УМВД России по Ивановской области. По сообщению МВД РФ, «её результаты свидетельствуют о наличии серьезных упущений и недостатков системного характера в организации оперативно-служебной деятельности. Не устранены ранее выявлявшиеся нарушения по целому ряду направлений. При этом решение актуальных проблемных вопросов руководством территориального органа на протяжении длительного времени не инициировалось».

* * * * *

Провалы в работе полиции Ивановской области в целом, как в зеркале, отражаются и на МО МВД России «Вичугский», который с 2016 года возглавляет В. Хохлов.

Оптимистичные показатели работы отдела за последние годы резко диссонируют с реальным положением дел.

Население почти не видит на улицах Вичуги полицейских патрульно-постовой службы. Такое впечатление, что полиция в Вичуге работает по принципу «скорой помощи», и только выезжает на уже случившиеся происшествия, практически не выходя из стен отдела на ул. Ленинградская. «Что-нибудь случится – звоните», — таков обычный призыв вичугских полицейских к гражданам.

Больше же всего нареканий у вичужан к службе участковых уполномоченных полиции, так как граждане их работу фактически не видят.

Так, например, в Вичуге немало квартир-притонов, где, как мухи на мёд, еженедельно, а то и ежедневно собираются различные «асоциальные элементы» — от 14-летних обнюханных краской-серебрянкой подростков до неоднократно судимых граждан.

Участковые уполномоченные о таких притонах «не знают», а если и знают, то «ничего не могут сделать» для того, чтобы законопослушные граждане могли спокойно жить и отдыхать в своих квартирах. Зато для незаконопослушных – свобода и безнаказанность.

В последнее время дело доходит до взрывов петард в подъездах жилых домов, до повреждений домофонов, битья стёкол, вырывания проводов в тех же подъездах (не говоря уже о «громкой музыке») и, как уже сказано, устройстве и бесперебойном «функционировании» квартир-притонов.

Функция полиции в подобных ситуациях заключается в выезде на место ЧП, взятия объяснений у тех, кто позвонил, вежливом стуке в дверь такой квартиры, и исчезновении со словами: «А что мы можем сделать?», с последующей присылкой по почте «отказных» писем.

 * * * * *

Так, может быть, «встряска» со стороны Москвы заставит, наконец, наших стражей порядка взяться за реальную, а не бумажную работу?

М. Сметанин