ПОЛИЦИЯ И НАРОД: ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Как мы уже сообщали, 6 февраля т.г. служба участковых уполномоченных МО МВД  России «Вичугский» крепко оскандалилась, сорвав проведение ежегодного отчёта перед населением центра Вичуги и его окрестностей.

Эта история получила резонанс и, как говорят, даже дошла до начальника УМВД РФ по Ивановской области генерала А. Лузина. Затем руководство отдела перенесло несостоявшийся отчёт на 12 февраля и, учитывая прежний опыт, подготовилось к нему основательно.

Население, как ни в чём ни бывало, вновь явилось на это мероприятие. А со стороны правоохранителей оно было представлено участковыми уполномоченными А. Барановым, С. Мухиным, М. Ширяевым, их начальником В. Лисовым, заместителем начальника полиции В. Беловым, начальником полиции Е. Морозовым, а также представителями областного УМВД во главе с начальником отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних полковником С. Афинеевской.

Участковые уполномоченные отчитались о своей работе за 2018 год по административным участкам, охватывающим территории центра Вичуги, микрорайонов Верховина и т.н. «Сашинского посёлка». В отчётах было отмечено количество раскрытых на участках преступлений, составленных административных протоколов, а также «лиц, состоящих на профилактическом учёте», коих на вышеназванных территориях числится аж 136 человек. Участковыми были отмечены наиболее часто встречающиеся составы, как то: кражи, повреждения имущества, угрозы убийством на скандально-бытовой почве, а также ставшие очень «популярными» случаи мошенничества с использованием сотовых телефонов и банковских карт.

Население, в свою очередь, указало на такие «болевые точки» своих микрорайонов как многочисленные случаи хулиганства, круглосуточного распития спиртного в общественных местах, особенно во дворах многоквартирных домов, содержания притонов и ненадлежащего содержания жителями частного сектора своих собак, носящихся дикими стаями по центру города.

Кроме того, людям хотелось бы чаще видеть своих участковых по месту жительства и их более активную, в том числе профилактическую работу с теми, кто «кое-где у нас порой честно жить не хочет».

Посмотрим, какие выводы сделают наши «анискины» и их руководство, в том числе и областное, из состоявшейся встречи.

М. Сметанин