ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТОВ ПО РАСХОДАМ НА ОБУЧЕНИЕ

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:

— собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная);

— обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;

— обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;

— обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;

— обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя).

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен п.2 ст.219 Налогового Кодекса РФ.

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение предоставляется только при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает его статус как учебного заведения в соответствии с Законом РФ от 10.07.1992 №3266-1 «Об образовании».

При наличии лицензии или иного документа, подтверждающего право на ведение образовательного процесса, вычет можно получить по расходам на обучение не только в ВУЗе, но и в других образовательных учреждениях, в том числе: в детских садах, в школах,    в учреждениях дополнительного образования взрослых (например, курсы повышения квалификации, учебные центры службы занятости, автошколы, центры изучения иностранных языков и т.п.), в учреждениях дополнительного образования детей (например, детские школы искусств, музыкальные школы, детско-юношеские спортивные школы и т.п.). Социальный налоговый вычет можно получить по расходам на обучение не только в государственном (муниципальном), но и в частном учреждении.

Социальный налоговый вычет по НДФЛ на обучение предоставляется в размере фактических расходов на оплату обучения, но не более:

— 50 000 рублей в год – на обучение собственных или подопечных детей,

— 120  000 рублей в год – на собственное обучение, либо обучения брата или сестры, в совокупности с другими расходами налогоплательщика (оплата своего лечения (лечения членов семьи) за исключением дорогостоящего лечения, уплата пенсионных (страховых) взносов и дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии).

Платежные документы должны быть оформлены на налогоплательщика, а не на лицо, за которое производилась оплата обучения.

Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику по доходам того налогового периода, в котором налогоплательщиком фактически были произведены расходы на оплату обучения. Если в одном налоговом периоде социальный налоговый вычет не может быть использован полностью, на следующий налоговый период остаток вычета не переносится.

Рекомендуем для удобства заполнения налоговой декларации о доходах использовать  компьютерную программу «Декларация 2019», которая размещена в свободном доступе на сайте ФНС России.

Для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» доступно заполнение налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в режиме онлайн.

Дополнительно сообщаем, что для удобства налогоплательщиков на официальном сайте ФНС России существуют услуги Интернет-информирования, позволяющие налогоплательщику получать актуальную информацию по налогообложению.

Межрайонная ИФНС России №5 по Ивановской области