ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТОВ ПО НДФЛ В 2019 ГОДУ

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:

— собственное обучение любой формы (дневная, вечерняя, заочная, иная);

— обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;

— обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;

— обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;

— обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя).

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен пунктом  2 статьи 219 Налогового Кодекса РФ.

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение предоставляется только при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает его статус как учебного заведения.

Статус образовательного учреждения и типы образовательных учреждений определены Законом РФ от 10.07.1992 №3266-1 «Об образовании».

При наличии лицензии или иного документа, подтверждающего право на ведение образовательного процесса, вычет можно получить по расходам на обучение не только в ВУЗе, но и в других образовательных учреждениях, в том числе:

— в детских садах;

— в школах;

— в учреждениях дополнительного образования взрослых (курсы повышения квалификации, учебные центры службы занятости, автошколы, центры изучения иностранных языков и т.п.);

— в учреждениях дополнительного образования детей (детские школы искусств, музыкальные школы, детско-юношеские спортивные школы и т.п.).

Социальный налоговый вычет можно получить по расходам на обучение не только в государственном (муниципальном), но и в частном учреждении. При этом Налоговый кодекс РФ не ограничивает возможность реализации права выбора образовательного учреждения только российскими образовательными учреждениями.

Социальный налоговый вычет по НДФЛ на обучение предоставляется в размере фактических расходов на оплату обучения, но не более:

— 50 000 рублей в год – на обучение собственных или подопечных детей,

— 120  000 рублей в год – на собственное обучение, либо обучения брата или сестры, в совокупности с другими расходами налогоплательщика (оплата своего лечения (лечения членов семьи) за исключением дорогостоящего лечения, уплата пенсионных (страховых) взносов и дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии).

Платежные документы должны быть оформлены на налогоплательщика, а не на лицо, за которое производилась оплата обучения.

Социальный налоговый вычет по расходам на лечение и (или) приобретение медикаментов предоставляется налогоплательщику, оплатившему за счет собственных средств:

— услуги по своему лечению;

— услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет;

— медикаменты, назначенные налогоплательщику или его супругу (супруге), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет лечащим врачом и приобретенные за счет собственных средств;

— страховые взносы страховым организациям по договорам добровольного личного страхования налогоплательщика, договорам страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет.

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов определен пунктом 3 статьи 219 Налогового кодекса РФ.

Важное замечание: перечни медицинских услуг и медикаментов, при оплате которых предоставляется вычет, утверждены постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 №201.

120 000 рублей – максимальная сумма расходов на лечение и (или) приобретение медикаментов, в совокупности с другими его расходами, связанными с обучением, уплатой взносов на накопительную часть трудовой пенсии, добровольное пенсионное страхование и негосударственное пенсионное обеспечение.

Размер вычета на лечение не ограничивается какими-либо пределами и представляется в полной сумме, если налогоплательщиком были потрачены денежные средства на оплату дорогостоящих медицинских услуг.

Определить, относится ли лечение из Перечня медицинских услуг и медикаментов, при оплате которых предоставляется вычет, к дорогостоящему, можно по коду оказанных медицинским учреждением услуг, которые оплачивались за счет налогоплательщика, указываемому в «Справке об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы»:    код «1» – лечение не является дорогостоящим,   код «2» – дорогостоящее лечение.

 Межрайонная ИФНС России №5 по Ивановской области