«ПОХОД В ПОЛИКЛИНИКУ МОЖЕТ БЫТЬ ОПАСНЫМ…»

Вчера губернатор Ивановской области Воскресенский высказался по поводу модной нынче «цифровизации здравоохранения», и, в частности, «телемедицины»:

«Сегодня на повестке дня – налаживание цифровых коммуникаций в сегменте «врач – пациент». К сожалению, в условиях пандемии обычный поход в поликлинику может быть просто опасным. Парадокс, но чтобы сохранить здоровье, надо остаться дома. И люди так и делают, берегут свое здоровье. Поэтому нам надо абсолютно по-другому посмотреть на телемедицину «врач — пациент», снять барьеры, которые мешают ей развиваться, и предоставлять такие услуги, которые будут удобными для людей».

* * * * *

Как же всё-таки кстати оказался для начальников этот самый «коронавирус»!

Если медицина в Ивановской области 30 лет планомерно разваливалась, и сейчас почти полностью развалена, и «пандемия» это наглядно всем показала, то можно не признавать очевидный факт – результат собственной «работы» — а просто… перевести здравоохранение на «удалёнку».

В поликлинику лучше вообще не ходите (опасно – губернатор предупредил), сидите дома, консультируйтесь по электронной почте, лечитесь по вайберу, а там, глядишь, и операции по скайпу сами себе научитесь делать. Главное, чтобы смартфон у вас был, и интернет не зависал, а уж начальники постараются «предоставлять такие услуги, которые будут удобными для людей».