ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ НЕ МОЖЕТ ОБЕСПЕЧИТЬ ВСЕХ ЛЬГОТНИКОВ ЛЕКАРСТВАМИ

Из выступления заместителя председателя правительства Ивановской области, директора департамента здравоохранения С. Романчук на вчерашнем (7 июня) заседании регионального правительства:

«Существующий уровень финансирования программы льготного лекарственного обеспечения (766,55 рублей на 1 пациента в месяц в 2016 г.) недостаточен для обеспечения больных лекарственными средствами в соответствии с медицинскими стандартами.

В области имеется ряд больных, которым назначены дорогостоящие лекарственные препараты по жизненным показаниям для длительного применения. Однако, по причине  отсутствия  лекарственного препарата в утвержденном перечне, либо очень высокой его стоимости, отсутствует возможность обеспечить этих пациентов на льготных условиях.

При реализации государственной программы монетизации льгот в 2006 году из нее была выделена так называемая программа «7 нозологий» для бесплатного лекарственного обеспечения граждан, страдающих заболеваниями, требующими дорогостоящего лечения. Для таких больных это жизненно необходимо: только постоянный прием лекарств обеспечивает им достаточно хороший уровень жизни и сохраняет работоспособность. Однако в ряде случаев обеспечить этих больных  оригинальными лекарственными  препаратами не представляется возможным.

Обеспечение региональных льготополучателей предусматривает бесплатное обеспечение специфическими лекарственными препаратами больных  по 31 заболеванию, а также ряда  групп населения всеми лекарственными препаратами.

Количество региональных льготополучателей составляет 212,9 тыс. человек. На обеспечение выполнения указанного постановления Правительства РФ в полном объеме (в части категорий заболеваний) ежегодно требуется 3,6 млрд. рублей, что сопоставимо с  расходами на здравоохранение области…

Силами региона возможно обеспечение лишь небольшой части граждан, имеющих право на льготное обеспечение лекарствами в соответствии с указанным постановлением.

В целях выполнения данного постановления в Территориальной программе на 2016 год предусмотрено бесплатное обеспечение лекарственными препаратами больных, страдающих сахарным диабетом, артериальной гипертонией,  детей первых трех лет жизни, детей, страдающих фенилкетонурией и галактоземией лечебным питанием (заместительной терапией).

При потребности денежных средств на обеспечение перечисленных региональных льготополучателей в сумме 173,9 миллиона рублей, в 2016 году  из бюджета Ивановской области выделено 72,9 миллиона рублей.

Обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями указанных групп населения осуществляется путем  централизованных закупок Департаментом и дальнейшего  распределения в  учреждения здравоохранения  области.

Имеются факты, когда  инвалиды, отказавшись от услуги по бесплатному обеспечению, и получая денежную компенсацию, требуют предоставления им бесплатных лекарств.

Критическая ситуация в области складывается с лекарственным обеспечением  больных  редкими (орфанными) заболеваниями.

Количество лиц включенных в указанный регистр в 2016 году составляет 100 человек, в том числе 56 детей.

Для полного обеспечения лекарственными средствами больных орфанными заболеваниями необходима сумма  180-200 миллионов рублей в год.

В 2015 году на средства межбюджетного трансферта 8 больных обеспечены  дорогостоящими препаратами на сумму 69,1 миллиона рублей.

Целевые средства на закупку лекарственных препаратов для  лечения граждан, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, из областного бюджета не выделяются».