ПРАВОСЛАВНЫЙ КРИМИНАЛ

По информации Следственного управления СК России по Ивановской области, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«ж» ч.2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное в отношении двух или более лиц).

По данным следствия, с июля 2018 года по 12 октября 2020 года (то есть более двух лет!) «неустановленные лица, введя в заблуждение граждан о наличии у них смертельных болезней, создавая убеждение в невозможности их нахождения без угрозы для жизни и здоровья вне пределов территории, прилегающей к православному приходу Свято-Никольского храма села Чихачево Верхнеландеховского района Ивановской области Кинешемской епархии Русской Православной Церкви, незаконно удерживали потерпевших на указанной территории, лишив последних возможности передвигаться по своему усмотрению, общаться с родственниками».

На территории прихода Свято-Никольского храма села Чихачево, а также на прилегающей к нему территории произведены обыски. В жилище бывшего настоятеля прихода изъята документация, в том числе об отчуждении недвижимого имущества в пользу бывшего настоятеля прихода и связанных с ним лиц. Изъяты две единицы травматического оружия, на которое у бывшего настоятеля прихода отсутствовали разрешительные документы, и денежные средства в размере почти 2 млн. рублей.

Распоряжением Председателя СК России обстоятельства проверки поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства.