ПРИРОДООХРАННАЯ ПРОКУРАТУРА ЗАИНТЕРЕСОВАЛАСЬ ТЕЗИНСКОЙ ДАМБОЙ

Не увидишь, как опять придёт весна, а с нею паводок и ежегодные опасения прорыва главного в Вичуге гидротехнического сооружения – тезинской дамбы, которая со временем становится всё более ветхой…

* * * * *

По сообщению Ивановской межрайонной природоохранной прокуратуры, недавно ею была проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности гидротехнических сооружений.

Установлено, что в нарушение требований законодательства администрацией городского округа Вичуга не проведено преддекларационное обследование плотины на р. Пезуха, не приняты и не согласованы с органом Ростехнадзора правила эксплуатации гидротехнического сооружения, не рассчитан размер вероятного вреда, который может быть причинен в результате возникновения чрезвычайных ситуаций на ГТС.

С целью устранения нарушений природоохранный прокурор внес главе муниципалитета представление.

В связи с тем, что нарушение закона своевременно не устранено прокурор обратился в суд.

Вичугским городским судом Ивановской области требования прокурора удовлетворены в полном объеме. На администрацию возложена обязанность устранить выявленные нарушения законодательства при эксплуатации  ГТС.

Решение суда  исполнено. Администрацией разработаны необходимые документы,  обеспечивающие безопасную эксплуатацию плотины.

* * * * *

Документы это, конечно, хорошо. Но будут ли вслед за этим предприняты реальные действия по недопущению возникновения чрезвычайной ситуации – большой вопрос…