«РАЗГУЛ ДЕМОКРАТИИ» В ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОМ ПОСЕЛЕНИИ ВИЧУГСКОГО РАЙОНА

На днях вторая попытка избрать главу Сунженского сельского поселения Вичугского района Ивановской области (центр – д. Чертовищи) вновь не увенчалась успехом.

Первый конкурс – декабрьский, закончился ещё на первом этапе. У всех кандидатов комиссия забраковала пакеты документов, так как они не соответствовали конкурсным требованиям.

Новый конкурс назначили на 30 января. В его условия были внесены необходимые изменения, которые позволили всем троим кандидатам вновь претендовать на эту выборную должность. И на сей раз на первом этапе не было претензий ни к бывшему главе администрации Сунженского сельского поселения М. Хлюпину, ни к пресс-секретарю районной администрации М. Емельяненко, ни к руководителю МКП «Комбытсервис» Г. Комарову. И в минувшую пятницу они предстали перед депутатами Совета Сунженского сельского поселения.

Результаты тайного голосования оказались неожиданными: 6 из 11 присутствующих на заседании народных избранников проголосовали за М. Хлюпина, 5 – за М. Емельяненко. Пришлось проводить второй тур, но необходимый рубеж в две трети голосов никто из претендентов преодолеть так и не сумел. Зато состоявшиеся выборы были по-настоящему демократичными!

Причём голосовали депутаты без всяких партийно-фракционных заморочек, так сказать, по зову сердца. Дело в том, что из 12 депутатов местного Совета – двое коммунисты, один «справедливоросс», и 9, как водится, из «Единой России». Однако при голосовании, что видно даже из того, как поделились голоса «за» и «против», партийная принадлежность не сыграла никакой роли!

А ведь казалось, что вопрос с главой Сунженского сельского поселения – практически решённый. Михаил Евгеньевич работает сейчас в местной администрации рядовым инспектором, но при этом, говорят, занимает свой прежний кабинет и вместо и.о. главы регулярно держит отчёт о состоянии дел в поселении на районных планёрках.

Теперь будет объявлен уже третий по счёту конкурс. Кто рискнёт принять в нём участие, пока неизвестно. Здравый смысл подсказывает, что нужна новая кандидатура, которая могла бы устроить большинство депутатов, представляющих интересы своих избирателей. Иначе Сунженское сельское поселение имеет шанс ещё долго оставаться «безголовым».

Может быть, напрасно говорят люди, что выборы ничего не решают, и всё заранее решено где-то наверху? Депутаты Сунженского сельского поселения показали на собственном примере, что, отстаивая свою точку зрения, нужно всего лишь оставаться честными и принципиальными.