РЕЗОНАНСНОЕ ДТП, В КОТОРОМ ПОГИБЛА ВЕТЕРАН-ПЕДАГОГ, СПУСТЯ ПОЛТОРА ГОДА(!) ВСЁ-ТАКИ ЗАВЕРШИЛОСЬ ПРИГОВОРОМ

Как мы уже сообщали, почти полтора года тому назад — 28 июля 2019 года — в 13-15 в Вичуге, около дома №19 по ул. Глуховская водитель автомобиля «ВАЗ», вичужанин 1995 г.р. не справился с управлением и совершил наезд на ехавшего во встречном направлении велосипедиста – женщину-пенсионерку 1951 г.р.

От полученных повреждений через несколько часов женщина – известный в городе ветеран педагогического труда – скончалась в палате интенсивной терапии Вичугской ЦРБ.

Виновник ДТП, имевший внешние признаки алкогольного опьянения, от прохождения медицинского освидетельствования отказался, что, как известно, приравнивается к пьяной езде.

Также напомним, что, при всей очевидности и резонансности указанного ДТП, следственному подразделению МО МВД России «Вичугский» потребовался аж целый месяц для возбуждения уголовного дела.

Причём первоначально возбуждено оно было, почему-то, по части третьей ст.264 УК РФ, а не четвёртой, которая как раз предусматривает ответственность за «нарушение лицом, управляющим автомобилем» ПДД, «повлекшее по неосторожности смерть человека… если оно… совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения».

Кроме того, освежим в памяти читателей тот факт, что весь этот смутный период времени МО МВД России «Вичугский» руководил небезызвестный В. Хохлов (читайте следующую в ленте заметку).

* * * * *

А теперь вернёмся в день сегодняшний.

По информации прокуратуры Ивановской области, на днях состоялся суд, в ходе которого вышеуказанный фигурант ДТП на ул. Глуховская был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного (всё-таки) п.«а» ч.4 ст. 264 УК РФ.

Все вышеприведённые обстоятельства дела в судебном заседании подтвердились.

Суд приговорил виновника смертельного ДТП к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением прав управления транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

Приговор в законную силу пока не вступил.