РОССИИ ГРОЗИТ ФРОНТАЛЬНЫЙ СКАЧОК ЦЕН НА ПРОДУКТЫ

Россия находится на пороге резкого повышения цен на продукты питания и другие товары потребительского спроса из-за повышения налогов и ситуации на рынке бензина.

Об этом говорится в письме, которое премьеру Медведеву направили Национальный союз экспертов в сфере транспорта и логистики (СЭЛ), Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и «Руспродсоюз».

После скачка цен на бензин с их последующей «заморозкой» нефтяные компании начали компенсировать выпадающие доходы за счет корпоративных клиентов, пишут они: вводятся сервисные сборы, отменяются скидки.

В результате затраты на топливо для перевозчиков в ноябре выросли в среднем на 30%.

Транспортные компании, говорится в письме, работают на высококонкурентном и низкомаржинальном рынке и не смогут удерживать цены при таком росте себестоимости. В результате цена транспортных услуг может вырасти минимум на 10%, что неизбежно скажется на розничных ценах на товары.

Ситуацию усугубит запланированное на 1 января повышение НДС, отмена льготы к транспортному налогу для плательщиков системы «Платон», а также дальнейший рост топливных акцизов.

finanz.ru