САХАРНЫЙ ПЕСОК КАК ЗЕРКАЛО «ЭФФЕКТИВНОСТИ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ»

15 марта администрация Вичуги, видимо, под влиянием руководящего пинка, провела в городских магазинах «мониторинг цен и наличия социально-значимых продуктов питания».

А вчера 16 марта, по итогам этого «мониторинга», в мэрии состоялось специальное совещание с руководством магазинов «Высшая лига», «Купец», «Магнит» и «Пятерочка».

Основной темой совещания стало «бесперебойное обеспечение жителей города товарами первой необходимости», и, в первую очередь, сахарным песком.

Чиновники выяснили, что песок на момент «мониторинга» был в наличии в «Высшей лиге» (по 69,9 руб. за кг) и в «Купце» (по 99 руб.). В «Пятерочке» и «Магните» данный товар отсутствовал.

По словам представителей «Пятерочки» и «Магнита», сахар в их магазины поступает регулярно, объем поставок не уменьшился. Но так как цены в этих магазинах ниже (около 55 рублей за кило), покупатели просто сметают песок с полок.

По итогам совещания «для снятия социального напряжения руководству торговых объектов было рекомендовано осуществлять выкладку товара равномерно в течение дня и ввести ограничение на покупку сахарного песка».

Кроме того, «в случае необоснованного завышения цен на социально значимые продукты» администрация пригрозила магазинщикам «принятием мер, установленных антимонопольным законодательством».

* * * * *

Все эти чиновничьи телодвижения, честно говоря, напоминают… церковные молебны о ниспослании дождя во время засухи. И толку от них примерно столько же.

Главное для властей здесь – хоть как-то успокоить простой народ, напуганный телевизионными новостями, отсутствием денег, ежедневным ростом цен на ВСЁ, и возмущённый наглостью кучки богатеев, давно свихнувшихся от того, что им нечего больше хотеть.

Ведь даже жертвам ЕГЭ понятно, что рост цен и дефицит товаров – это вопрос не к продавцам и директорам магазинов, и даже не к их начальству. Это вопрос к настоящим «хозяевам жизни».

По информации из общедоступных источников, сейчас в РФ работает около 70 заводов по производству сахара, при этом сладкий рынок поделён между 30 капиталистами. Производство сахара не уменьшилось, но, по мнению антимонопольной службы, «причиной повышения цен на продукт и отсутствия его в магазинах торговых сетей стали проблемы с логистикой, возникшие по причине резкого и существенного повышения спроса».

В переводе с чиновничьего на русский это значит, что сахар есть, но производители, боясь прогадать с получением максимальной прибыли, просто придерживают его на складах.

Ситуация развивается по «классическому» сценарию: относительная стабильность – нагнетание спроса путём запугивания обывателя – ажиотажный спрос – рост цен – дефицит – новые цены – снижение спроса – новая «стабильность».

Результат «спецоперации» — сверхприбыль в карманах капиталистов и в очередной раз ограбленный народ…