СДАЛ КВАРТИРУ – СДАЙ ДЕКЛАРАЦИЮ

Сдавая имущество в аренду, многие арендодатели не задумываются об уплате налогов. Это может привести к негативным последствиям. Доходы, полученные от сдачи в аренду жилого помещения, автомобиля или иного имущества подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13% в общеустановленном порядке.

Порядок налогообложения доходов от сдачи в аренду имущества, получаемых физическими лицами от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, производится в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса РФ, согласно которой физические лица самостоятельно исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц. Граждане, уклоняющиеся от исполнения налоговых обязательств, выявляются в результате контрольной работы налоговых органов, мониторинга информации, получаемой в результате взаимодействия с органами исполнительной власти, от налогоплательщиков, из СМИ и интернет-ресурсов.

Представить декларацию о полученных в 2020 году доходах (форма 3-НДФЛ) физическим лицам необходимо до 30 апреля 2021 года включительно. Уплатить налог на доходы физических лиц необходимо в срок не позднее 15 июля 2021 года.

Если физическое лицо сдает квартиру в аренду юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, обязанность по предоставлению налоговой декларации у физического лица отсутствует. Физическому лицу необходимо по окончании года, взять справку по форме 2 НДФЛ, где указан полученный доход физическим лицом, налог исчислен или перечислен в бюджет. Такие арендаторы по отношению к физическому лицу – арендодателю являются налоговыми агентами. В их обязанность входят исчисление, удержание и уплата в соответствующий бюджет сумм налога, а также представление в налоговый орган по месту своего учета сведений о доходах физических лиц.

Заполнить декларацию можно с помощью бесплатной программы на сайте ФНС России, а также при помощи коротких сценариев в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Декларацию можно представить как в бумажной форме (непосредственно в налоговый орган или через уполномоченный МФЦ, почтовым отправлением с описью вложения), так и в электронной форме (в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика).

Ответы на вопросы по декларированию доходов можно найти на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru или  задать по бесплатному номеру Единого контакт-центра налоговой службы:  8 800 222-22-22.

Межрайонная ИФНС России №5 по Ивановской области