СЕЗОННАЯ РАСПРОДАЖА ОТ ГУБЕРНАТОРА ВОСКРЕСЕНСКОГО?

Вчера неутомимый губернатор Ивановской области С. Воскресенский вкрапил в свой «чрезвычайный» указ от 17 марта очередную вставку, приведённую ниже, сделавшую с 24 апреля ношение пресловутых медицинских масок практически повсеместным и обязательным.

* * * * *

«Обязать граждан при посещении мест приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим указом, при совершении поездок в общественном транспорте, включая легковое такси, использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (повязки, маски, респираторы или иные изделия, их заменяющие)».

* * * * *

Чем же вдруг вызвано сие тотальное «масконошение», введённое почти через полтора месяца после объявления «режима повышенной готовности»?

Самое простое, лежащее на поверхности, объяснение: за последние недели местные производители нашили столько этого, не пользующегося спросом в обычное время товара, что его надо куда-то девать. К тому же некоторые аптечные депутаты (или депутатствующие аптекари) тоже стонут в ненасытной жажде денег.

Ну как тут не пойти навстречу местному «социально ответственному бизнесу»? Как говорится, вирус в помощь…

М. Сметанин