СЕЗОН ОТПУСКОВ – СЕЙЧАС И… ПОЛВЕКА ТОМУ НАЗАД

Сезон отпусков сейчас в самом разгаре.

Некоторые проводят свой отпуск на Лазурном берегу Франции, кто-то в Египте, кто-то в Крыму, а большинство – в своём огороде или на собственном диване. Потому как с организацией и проведением этого самого отпуска для большинства простых жителей РФ и особенно Ивановской области возникает куча проблем.

Однако по рассказам и воспоминаниям граждан, успевших пожить в СССР, тогдашний ежегодный отдых большинства населения страны существенно отличался от нынешнего.

Что же здесь изменилось за последние, например, полвека, по сравнению с 70-ми годами прошлого столетия?

Наличие отпуска

Для того чтобы уйти (и тем паче уехать) в отпуск, нужно, прежде всего, чтобы он вообще… был.

Надо сказать, что до Октябрьской революции отпусков в современном понимании, то есть для всех работающих граждан и гарантированно оплачиваемых, в России не было. Предусматривались они лишь для узкого круга госслужащих и военных, а для основной массы наёмных трудящихся, например, для рабочих промпредприятий, допускались только по договорённости с хозяином, на непродолжительное время, и, как правило, без оплаты. А без денег, понятное дело, не наотдыхаешься.

14 июня 1918 года председатель Совета народных комиссаров РСФСР В.И. Ленин подписал постановление СНК «Об отпусках», согласно которому право на оплачиваемый отпуск продолжительностью 12 рабочих дней получали все наёмные рабочие и служащие, проработавшие не менее 6 месяцев. При этом отпускные в обязательном порядке выплачивались вперёд.

С 1 января 1968 года отпуск увеличился до 15 рабочих дней. Также надо учитывать, что фактически он был продолжительнее, так как в него входили «попавшие» туда выходные и праздничные дни. Кроме того, у многих категорий работников (занятых на предприятиях с вредными условиями труда, с ненормированным рабочим днём, на Севере, на железной дороге и др.) отпуск был ещё длиннее, к основному отпуску добавлялось дополнительно от 3 до 36 рабочих дней. Самый же длинный отпуск был у учителей – 48 рабочих дней.

А что сейчас? Формально всё даже лучше, чем в СССР. Трудовым кодексом гарантируется ежегодный оплачиваемый отпуск в 28 дней, правда, не рабочих, а календарных плюс дополнительные отпуска у разных категорий работников. Фактически же всё это в таком виде имеется в наличии только у тех, кто работает на государство. Работающим же в частной конторе чаще всего «гарантированы» одна-две недели отпуска на усмотрение хозяина.

Доступность отдыха

Здесь — уже упомянутая выше проблема его «оплачиваемости» и вообще уровня доходов в целом, так как без денег можно «отдыхать» только в огороде или лёжа на диване.

Данный вопрос в Советском Союзе решался двумя путями. Первый – это относительно высокий уровень доходов основной массы населения, по крайней мере, в 70-80-е годы прошлого века, позволяющий ездить в отпуск всей семьёй на море, практически на текущую зарплату, почти ничего специально не накапливая и не откладывая.

Второй плюс – это бесплатные или льготные путёвки в санатории, дома отдыха, на турбазы и в пионерские лагеря, что вообще не било по карману трудящихся. Путёвки тогда распределялись по большей части профсоюзными организациями, более половины путёвок выдавались рабочим и служащим за счёт средств социального страхования с оплатой 30% стоимости или полностью бесплатно.

При этом часть советских граждан всё равно отдыхала «дикарями», то есть, без какой либо помощи предприятия или государства.

Бытовой исторический пример. В 1989 году вичугская семья из трёх человек в течение 10 дней отдыхала в украинском городе Бердянске с проживанием в частном секторе, питанием за свой счёт и проездом из Иванова до места и обратно в плацкартном вагоне поезда. На всё про всё было потрачено порядка 120 рублей, притом, что общий месячный доход этой семьи составлял тогда около 400 рублей.

Про то, что с этим вопросом происходит сейчас, можно даже не говорить, всё всем и так известно. Отдыхают по полной программе нынче только «богатенькие буратины» и обслуживающий их персонал. Ещё небольшая часть граждан – копят на недельный отпуск весь год, иногда даже влезая при этом в долги и кредиты. Основная же часть населения во время отпуска, если он вообще есть, просто сидит дома.

Массовость отдыха

В дореволюционной России имелось всего 60 санаториев на 3 000 мест, и естественно, только для тогдашней «элиты». Курортное лечение практически было недоступно трудящимся.

После Октябрьской революции 1917 года национализированные курорты и лечебные местности были переданы для отдыха трудящимся, часть бывших барских «хором» переоборудовано под санатории (например, в деревне Марфино Вичугского района или в селе Станко Кинешемского района), построено множество новых курортов.

В 1975 году в СССР работало 2 340 санаториев круглосуточного пребывания, количество мест в них – более полумиллиона, 6 200 дома и баз отдыха на 828 тысяч мест. На территории СССР имелись все основные виды курортов: бальнеологические (Минводы, Боржоми, Трускавец и др.), грязевые (Одесса, Евпатория и др.) и климатические (Крым, Черноморское побережье Кавказа, Рижское взморье и др.).

Кроме того, в СССР работало около 40 тысяч(!) летних и круглогодичных пионерских лагерей, где ежегодно отдыхало более 10 млн. детей. Самыми известными из них были Всесоюзные и Всероссийские пионерские лагеря «Артек» (Крым), «Орлёнок» (Краснодарский край), «Океан» (Приморский край), «Молодая гвардия» (Одесская область) и «Зубренок» (Минская область).

В советское время в Вичугском районе работало 7 детских оздоровительных учреждений (6 пионерлагерей и 1 санаторий в Марфино), сейчас – два.

По данным соответствующего опроса, летом 2018 года (ещё до ковида и прочих потрясений) за границей РФ, в том числе в странах СНГ, отдыхало всего 5% опрошенных россиян, на территории России – 19%, остальные не отдыхали вообще, а 30% ещё и «подрабатывали» в то время, когда должны были отдыхать.

Кстати, ещё о мифе насчёт повального отдыха россиян за границей. В 2022 году только 28% граждан РФ имели загранпаспорта, пользовались ими в последнее время ежегодно – от 4 до 9% (в 2020-2021 г.г. ещё меньше). Никогда не выезжали заграницу (не только на отдых) около 70%, и никогда не видели моря – порядка 60% опрошенных.  Зато «среди людей с высоким потребительским статусом» процент обладателей заграничного паспорта достигает 75, ездят они по несколько раз год, и далеко не в Турцию и не в Египет.

Вывод

Он очевиден. Раньше качество отдыха было примерно одинаковым для всех, но сам отдых был массовым и доступным. Сейчас всё зависит от толщины кошелька.

М. Сметанин