«СЕМЬЯ ГОДА» ВО ВРЕМЕНА КРИЗИСА И ДЕГРАДАЦИИ

Правительство региона сообщает о том, что «в преддверии Международного дня семьи в Ивановской области подвели итоги конкурса «Семья года» по пяти номинациям». Какого именно года не говорится, но, судя по всему, прошедшего 2021-го.

Сообщается также, что «в областном этапе конкурса приняла участие 51 семья из 23 муниципальных образований Ивановской области». А затем «семьи-победители областного конкурса примут участие во Всероссийском конкурсе «Семья года».

Так вот по Ивановской области в данном конкурсе победили пять семей в таких номинациях как «Спортивная семья» (из города Иваново), «Приёмная семья» (Лухский район), «Многодетная семья» (Иваново), «Лучшее семейное сельское подворье» (Гаврилово-Посадский район) и «Семейное творчество» (Шуя).

Это всё, конечно, красиво смотрится, но — по сути? Не будем называть ни одной фамилии, дабы никого не обидеть, но вопросы, что возникли, поставим.

Во-первых, тем, кто в теме и не в доле, давно прекрасно известно, КАК в наше время проводятся абсолютно любые конкурсы. В том числе «выборы» депутатов и губернаторов, аукционы на право устройства всяких разных ремонтов и продажи остатков госимущества, голосования по очередному подъёму тарифов управляющих компаний, по отбору объектов для «освоения» бюджетных денег по линии «комфортной городской среды» и так далее. Проводятся они властью, и «побеждает» в них почти всегда тот, кто нужен этой власти.

Во-вторых, КТО конкретно победил в названном выше «семейном конкурсе»? Дело, как сказано не в фамилиях конкретных людей, а в их, так сказать, социальном статусе. Так вот среди пяти победителей – две семьи коммерсантов (правящий класс), одна – бюджетников (подконтрольные предыдущим), одна – настоятеля церковного прихода (куда ж теперь без них) и ещё одна семья – многодетная, воспитывающая в том числе приёмных детей (видимо, для убеждения граждан в том, что сегодня это совсем не трудно).

Вот таким образом власть создаёт картинку мнимого благополучия, и даёт «советы» молодёжи – как строить свою будущую жизнь. Лучше всего идти в бизнес, можно в чиновники, а не худо и в церковь…

Правда, среди победителей подобных конкурсов вы наверняка не найдёте семей рабочих текстильных фабрик и швейных цехов, продавцов «Магнитов» и «Пятёрочек», «москвичей»-вахтовиков и уж тем более безработных, матерей-одиночек, инвалидов и пенсионеров. Они у нас «не вписались в рынок» и для рекламы «области развития» совсем не годятся…