СИТУАЦИЯ ВОКРУГ НОВОПИСЦОВСКОГО КОМБИНАТА: ПРОДОЛЖЕНИЕ

В понедельник 25 июля около проходной приостановившего свою работу текстильного комбината в посёлке Новописцово Вичугского района состоялась встреча работников предприятия с руководителем фракции КПРФ в областной думе, Первым секретарём Ивановского обкома КПРФ А. Бойковым. На встрече присутствовало около 200 человек.

Как выяснилось в ходе встречи, работники трудоустроены на четырёх разных предприятиях: ООО «Гамма Текстиль», ООО «Ранг», ООО «НЭК» и ООО «СТОК». Ранее часть работников была трудоустроена у ИП Москвин А.Б.

В начале встречи была попытка наладить контакт рабочих и представителей КПРФ с хозяином(?) комбината Ю. Жидковым. Однако, после непродолжительного диалога, этот господин быстро ретировался на территорию предприятия, и спрятался там, заперев за собой дверь в здании проходной.

* * * * *

Выслушав все мнения рабочих, участники встречи избрали из их числа инициативную группу для контактов и переговоров с капиталистами и чиновниками. В тот же день в 14 часов состоялась встреча этой инициативной группы и части рабочих с главой района Е. Глазовым, межрайонным прокурором Г. Харитоновым, руководителем областной службы занятости Р. Соловьёвым и мэром посёлка, небезызвестным, не так давно осужденным по уголовной статье Г. Гвоздевым.

Ожидаемых результатов эта встреча, однако, не принесла, трудовой народ не увидел готовности власти проявить действительное внимание к нуждам рабочих и их семей.

* * * * *

Одним из самых ярких проявлений безразличного отношения чиновников к трудящимся служит, например, информация, опубликованная вчера на сайте администрации Вичугского района. Кому интересно, может прочитать здесь. Мы же приведём только несколько красноречивых цитат:

— «в настоящее время такое юридическое лицо не зарегистрировано»;

— «в адрес администраций района и поселения уведомления о намерении прекращения работы указанных предприятий, а также заявления и обращения граждан по вопросам задержки или невыплаты заработной платы не поступали. В Вичугский центр занятости населения также не поступали заявления от предприятий о ликвидации или простое, неполном рабочем дне и сокращении численности сотрудников»;

— «руководители предприятий по указанным в официальных документах контактным данным на связь не вышли»;

— «подтвердить или опровергнуть наличие намерений о прекращении экономической деятельности и закрытии предприятий не удалось»;

— «ответов пока нет»;

— «привлекли Вичугскую межрайонную прокуратуру, где сообщили, что обращения по вопросам нарушения трудовых прав от работников этих предприятий не поступали»;

— «исход ситуации пока не ясен»;

— «ситуация находится под контролем».

* * * * *

С другой стороны, известно, что фракцией КПРФ в облдуме в ближайшие дни будут направлены запросы в соответствующие органы для организации комплексной проверки деятельности новописцовских комбинатовских горе-бизнесменов, а также направлено обращение в правительство области с целью привлечения внимания к нарастающей социальной напряжённости в посёлке.

Кроме того, насколько известно, в помещении Вичугского райкома КПРФ идёт сбор заявлений в прокуратуру от рабочих, не получивших заработанные ими деньги.

М. Сметанин