СКАЗОЧКИ ПРО «ФОРМИРОВАНИЕ КОМФОРТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ»

Если вдуматься, то нынешний мэр Вичуги Баранов ничем не отличается от недавнего мэра Куприянова.

Помните, как в феврале 2017 года Куприянов грезил «проектом комбината синтетического волокна» с «2000 новых рабочих мест», «возрождением машиностроительного завода», созданием «зон отдыха для молодёжи» и «очисткой коноваловского пруда, устройства там лодочной станции и открытия на прудовом островке кофейни»?

* * * * *

Вчера на официальном сайте администрации Вичуги были опубликованы «Итоги опроса/голосования по выбору благоустраиваемой территории»:

«В период с 10 по 18 сентября 2019 года в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», на официальном сайте администрации городского округа Вичуга в сети Интернет, а также в отделе строительства, ЖКХ, транспорта и связи администрации городского округа Вичуга был проведен опрос/голосование по выбору жителями Вичуги благоустраиваемой территории в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Результаты опроса/голосования:

  1. «Коноваловский пруд» — 412 чел.
  2. «Привокзальная площадь» — 368 чел.
  3. «Парк Ногина» — 241 чел.

Всего в опросе приняли участие 1021 чел.».

* * * * *

И что, вы думаете, теперь произойдёт? Грядут масштабные работы (стоимостью в десятки миллионов рублей, не меньше) сначала по полному осушению, а затем укреплению «каркаса» пруда, созданного 150 лет назад, или, скорее всего, возведению его вновь, очистке пруда, заполнению его водой, благоустройству прилегающей территории и островка, превращённого  «благодарными потомками» в общественный туалет?

Да ничего подобного! Всё, как всегда, ограничится символическими телодвижениями, пиаром ступинско-буровских марионеток, да последующим «освоением» выделенных на «комфортную среду» казённых средств.

Ничего сделано не будет! И не потому, что сделать нельзя, а потому, что цели такой изначально не ставится. Пока в России, Ивановской области и Вичуге правит бал капитализм, ставящий на первое место частные, а не общественные интересы, мы будем только всё глубже погружаться в нищету, мрак и разруху.

Кто не верит, вспомните про наши прогнозы относительно «быть или не быть» так называемому «комбинату синтетического волокна», и чем в итоге вся эта афера закончилась…

М. Сметанин