СКОЛЬКО ВИЧУЖАН НА ВЫБОРАХ В ГОСДУМУ РЕАЛЬНО ПРОГОЛОСОВАЛО ЗА «ПАРТИЮ ВЛАСТИ»?

Простая арифметика и немного жизненного опыта.

Количество избирателей в городском округе Вичуга на момент окончания голосования в воскресенье 18 сентября 2016 года – 30 336 человек.

Явка избирателей на выборах в ГосДуму по Вичуге составила 37,4% от вышеуказанного количества избирателей или 11 345 человек.

Из этого последнего количества реально проголосовало (не запортив и не унеся с собой на память бюллетени) 11 165 человек.

По итогам выборов в ГосДуму на территории Вичуги по так называемому «федеральному избирательному округу» (то есть при голосовании за партийные списки) «Единая Россия» получила 42,1%. Это – 4 763 голоса.

Данный результат – чисто формальный, но и он составляет всего около 15,5% от общего числа избирателей Вичуги.

Теперь, учитывая такие «неформальные» факторы как административный ресурс, нарушения при проведении агитации, «единые списки сторонников», надомное голосование (более 25% на этих выборах), а также иные различные «фокусы» в день выборов, то можно смело разделить протокольные проценты пополам.

Учитывая это, оказывается, что в Вичуге решили поддержать «Единую Россию» на выборах в Государственную Думу максимум 2 500 человек, или около 8% от общего числа избирателей, или ОДИН ИЗ ДВЕНАДЦАТИ совершеннолетних жителей города.

Стоит отметить, что в 2015 году на местных выборах в городскую Думу результат ЕР, рассчитанный по такой же методике, был несколько выше – около 10% (или один из 10 избирателей). Таким образом, за год авторитет «партии власти» у вичужан явно «просел», причём как в официально-процентном отношении (42,1% против 70,45% в прошлом году), так и в количественно-фактическом.