СМЕРТЬ ФАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!

75 лет тому назад – 1 октября 1946 года — в немецком городе Нюрнберге завершился судебный процесс над главными военными преступниками фашистской Германии.

Суд над данной группой руководителей фашистского «рейха» осуществлял специально созданный странами-победительницами во Второй мировой войне 1939-1945 г.г. — CCCР, США, Великобританией и Францией — Международный военный трибунал.

Трибунал состоял из восьми судей – по два от каждой из вышеназванных стран. Председателем Нюрнбергского трибунала стал представитель Великобритании Д. Лоуренс. От СССР в состав трибунала вошли военные судьи И. Никитченко и А. Волчков, в качестве обвинителя от советской стороны выступил прокурор Украинской ССР Р. Руденко (затем, в 1953-1981 г.г. – генеральный прокурор СССР).

Суд проходил во «дворце правосудия» в городе Нюрнберге, на территории, являвшейся зоной оккупации США. Охрану трибунала и обязанности конвоя несли военные полицейские армии США.

Суд начался 20 ноября 1945 года и завершился 1 октября 1946-го – оглашением приговора.

* * * * *

Перед судом предстало, конечно, не всё руководство «третьего рейха», а только те, кого удалось арестовать и привлечь к ответственности.

К сожалению, к ответу не удалось привлечь главного фашиста – «фюрера германской нации» А. Гитлера, министра пропаганды Й. Геббельса и рейхсфюрера СС Г. Гиммлера. Все трое покончили жизнь самоубийством, причём Гиммлер вполне мог оказаться на скамье подсудимых, но будучи захвачен британской военной полицией, успел принять яд.

Также в зале суда отсутствовал и заместитель Гитлера по нацистской партии, рейсхсляйтер М. Борман, погибший во время попытки бегства из Берлина 1 мая 1945 года (его останки были обнаружены только в 1972 году и окончательно идентифицированы в 1998-м). Но на момент открытия Нюрнбергского процесса судьба Бормана была неизвестна, и приговор ему был вынесен заочно.

Такая же судьба, вероятно, оказалась и у начальника гитлеровской гестапо Г. Мюллера, труп которого был обнаружен в Берлине, в братской могиле в августе 1945 года. Эти данные были настолько достоверны для судей Нюрнбергского процесса, что послужили причиной того, что Мюллер не фигурировал на нём в качестве подсудимого.

* * * * *

В ходе же Нюрнбергского процесса, в преступлениях против мира и человечности, в развязывании мировой войны, проведении политики расизма и антисемитизма, в убийстве и жестоком обращении с военнопленными обвинялись Г. Геринг («наци №2» и рейхсмаршал авиации), Р. Гесс (заместитель фюрера по партии до Бормана), В. Кейтель (генерал-фельдмаршал, начальник штаба Верховного командования вермахта), Э. Кальтенбруннер (начальник Главного управления имперской безопасности), А. Розенберг (один из крупнейших фашистских идеологов, рейхсминистр восточных оккупированных территорий), И. Риббентроп (министр иностранных дел), Г. Франк (генерал-губернатор Польши), В. Функ (министр экономики, президент рейхсбанка), Ю. Штрейхер (редактор фашистской газеты «Штурмовик»), К. Дёниц (командующий военно-морским флотом), а также другие деятели фашистской Германии, всего 24 человекоподобных существа.

* * * * *

В ходе международного трибунала выступили десятки свидетелей, тяжкие обвинения подкреплялись многочисленными документами, уликами, фото- и киноматериалами.

Одним из самых неприятных свидетелей со стороны СССР для подсудимых стал бывший гитлеровский генерал-фельдмаршал Ф. Паулюс, командующий 6-й армией вермахта, окружённой и разбитой под Сталинградом, а также один из авторов операции «Барбаросса» – плана нападения на Советский Союз. План был готов уже к началу ноября 1940 года, что опровергало высказывания фашистов о том, что они вторглись на территорию СССР лишь для того, чтобы предупредить его удар.

Его появления в зале суда никто не ожидал: некоторые считали, что доставить фельдмаршала в Нюрнберг невозможно, другие были уверены в том, что Паулюс мертв. Однако 11 февраля 1946 года Паулюс «воскрес» и подтвердил свои показания, данные в СССР.

Кстати сказать, во время войны Паулюс содержался под охраной в селе Чернцы Лежневского района Ивановской области, в 28 км от областного центра.

* * * * *

В своих выступлениях обвинители указали, что ответственность за злодеяния не ушла в могилу вместе с Гитлером и Гиммлером, и что каждый из сидящих на скамье подсудимых должен заплатить за свои преступления. Обвинитель от СССР Р. Руденко поставил вопрос шире: на процессе должны быть осуждены не только конкретные палачи, но и вся бесчеловечная система германского фашизма. Не только главари, но и обслуживающие их, и выполнявшие их преступные приказы партийные, правительственные, полицейские и военные организации.

1 октября 1946 года был оглашён приговор.

Международный военный трибунал признал руководство фашистской партии (НСДАП), её «охранные отряды» (СС) службу безопасности (СД) и тайную полицию (гестапо) преступными организациями, но их члены подлежали индивидуальному уголовному преследованию за конкретные преступления.

Из 24 обвиняемых 12 были приговорены к смертной казни через повешение: Геринг, Борман, Кальтенбруннер, Риббентроп, Кейтель, Розенберг, Франк, Фрик, Штрейхер, Заукель, Зейсс-Инкварт, Йодль.

Из них Борман был приговорён заочно, Геринг покончил с собой в тюрьме после вынесения приговора. В отношении остальных приговор привёл в исполнение сержант армии США Д. Вудз (на фото).

К пожизненному заключению были приговорены: Гесс (покончил с собой в тюрьме в 1987(!) году), Функ и Редер, к 20 годам тюремного заключения Ширах и Шпеер, к 15 годам Нейрат, к 10 годам тюрьмы — Дёниц.

Фриче, Папен и Шахт были оправданы, в отношении Лея (покончил с собой до вынесения приговора) и Круппа (был признан неизлечимо больным) уголовные дела были прекращены.

* * * * *

Нюрнбергский трибунал, создав прецедент подсудности высших государственных чиновников международному суду, опроверг средневековый принцип «короли подсудны только богу». Именно с Нюрнбергского процесса началась история международного уголовного права. Вынеся обвинительный приговор главным нацистским преступникам, Международный военный трибунал признал агрессию тягчайшим преступлением международного характера.

Однако нужно понимать, что призвав к ответу часть главных фашистских преступников первой половины ХХ века, Нюрнберг не уничтожил, и не мог уничтожить сам фашизм.

М. Сметанин