СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕСАХ!

Отдел надзорной деятельности г.о. Вичуга, Вичугского, Родниковского и Лухского районов УНПР Главного управления МЧС России по Ивановской области напоминает: соблюдайте правила пожарной безопасности в лесах!

Лесные пожары — это стихийные бедствия, охватывающие, как правило, обширные территории в несколько сотен, тысяч и даже миллионов гектаров. Гибель людей, уничтожение леса, ущерб населенным пунктам и домам.

В большинстве случаев причиной лесных пожаров является человек, пренебрегающий правилами пожарной безопасности в лесу.

В целях предотвращения лесных пожаров запрещается:

— бросать в лесу горящие спички и окурки, особенно на сухую траву;

— оставлять в лесу промасленные или пропитанные бензином тряпки;

— разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельскохозяйственных культур;

— выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

— разводить костры в местах с сухой травой;

— оставлять костер горящим после покидания стоянки.

Заметив начинающийся пожар, примите меры к его тушению. Если все же у Вас нет возможности своими силами справиться с его локализацией:

— предупредите людей о необходимости выхода из опасной зоны;

— сообщите о месте, размерах и характере пожара позвонив по номеру 01 или 101;

Соблюдая выше перечисленные меры безопасности, Вы обезопасите свой отдых в лесу!

Будьте внимательны и осторожны!

Также напоминаем, что на территории Ивановской области действует особый противопожарный режим. Запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах, на торфяниках и прилегающих к ним территориях. Кроме того, введено ограничение на пребывание граждан в лесах Ивановской области и въезд в них транспортных средств.

Напоминаем, что нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, в соответствии с частью 2 статьи 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ влекут наложение штрафа на граждан — в размере от 2 000 до 4 000 рублей; на должностных лиц — от 15 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц – от 200 000 до 400 000 рублей.

В случае, если нарушение требований пожарной безопасности повлекло возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества, либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека (часть 6 статьи 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ), штраф на граждан составляет от 4 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц – от 40 000 до 50 0000 рублей; на юридических лиц — от 350 000 до 400 000 рублей.

Если нарушение требований пожарной безопасности повлекло возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека (часть 6.1 статьи 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ) штраф на юридических лиц в размере от 600 000 до 1 000 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Отдел надзорной деятельности

г.о. Вичуга, Вичугского, Родниковского и Лухского районов

УНПР ГУ МЧС России по Ивановской области