СПАСИБО, ЧТО ДЕЛАЕТЕ ТО, ЧТО ОБЯЗАНЫ ДЕЛАТЬ?

Скажите, вы говорите спасибо хозяину фирмы ООО «ВолгаТранс» за то, что автобус довёз вас из Вичуги до Иванова, не опоздав и ни разу не сломавшись в пути? Или горэлектросети – за то, что на вашей улице горят фонари, и вам не приходится идти по ней в сплошной тьме? Или, наконец, ПОКу за то, что зимой у вас в квартире не ледяные батареи?

Вряд ли, так ведь? Это ведь их обычная работа, за которую вы ещё и платите.

А вот когда что-то касается действий власти, которая время от времени просыпается от бездействия, и начинает просто-напросто выполнять свои прямые обязанности, то тут некоторые граждане прям рассыпаются в благодарностях. А есть за что?

Вот, к примеру, такую информацию публикует пресс-служба администрации Плохова:

«В средней школе № 12 состоялась встреча с родителями по вопросу капитального ремонта спортивного зала…  

2 февраля состоялось обсуждение предстоящего ремонта. В обсуждении приняли участие глава городского округа Вичуга Павел Плохов, секретарь Вичугского городского местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Стрелкова, заместитель главы городской администрации по социальным вопросам Ирина Виноградова, начальник отдела образования Вера Макарова, родители и педагогический коллектив.

В ходе встречи присутствующие имели возможность задать руководителям города вопросы, высказать свои предложения и пожелания, а также поблагодарили за поддержку в укреплении материально-технической базы школы».

Вот вы только вдумайтесь: родители детей, обучающихся в муниципальной (не частной) школе, «поблагодарили за поддержку в укреплении материально-технической базы школы» её учредителей, то есть хозяев этого учебного заведения в лице мэра со свитой.

А за что? За какую «поддержку»? За то, что они пообещали отремонтировать спортзал? За то, что выполнят (ещё как неизвестно) свою обычную работу, которую они и так обязаны выполнять? Но, по правде сказать, и делают-то они всё часто не вовремя, и чаще всего кое-как. Да ещё и уголовные дела после таких ремонтов то и дело возбуждают…

И пресловутый, запущенный с лёгкой руки губернатора Воскресенского, так называемый «региональный проект «Решаем вместе» — это всё для отвода глаз. Ничего вы, граждане родители, учителя, пациенты, врачи и все остальные простые жители, ничего вы не решаете. Решают они: насколько поднять цены и тарифы, на что потратить бюджетные деньги, что запретить, что разрешить. А вы здесь играете роль массовки, которая нужна только для видимости «учёта мнения общественности». Как «избиратели» на «выборах».