«СПЕЦОПЕРАЦИЯ» ЗАВЕРШЕНА: ВЛАСТИ ВИЧУГСКОГО РАЙОНА ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЕ О ЛИКВИДАЦИИ ДЕТСКОГО САДА «МАЛЫШ»

Цепь событий, происходящих в последнее время вокруг детского сада «Малыш» в посёлке Новописцово Вичугского района, всё больше напоминает спланированную кем-то хитроумным «спецоперацию».

Вот, смотрите:

— сначала — беспокойство родителей по поводу состояния здания сада на фоне спокойного благодушия районных властей;

— затем на ребёнка падает штукатурка, родители «взрываются», приходит прокуратура, суд закрывает сад на два месяца;

— на фоне этого благодушие районных начальников сменяется меркантильными расчётами «неэффективности» и «нерациональности» содержания в посёлке с более чем 2-тысячным населением двух детских садов. Зачем вам, мол, два-то, с вас и одного за глаза хватит.

Логическим завершением всей этой возни стало принятое Советом Вичугского района в конце прошлой недели вот такое решение:

А вот и пояснительная записочка районного отдела образования к этому решению:

Вот теперь — всё на своих местах. Детей – в один сад, «избыточный» персонал – под сокращение, «лишнее» здание – на продажу, а родителям… родителям – сказки про «развитие» и «стабильность». Если не устали слушать, конечно.

Р.S. Во всей этой мутной истории, как и во многих подобных других, всё время беспокоит один и тот же вопрос. А где же наши «народные избранники», где олигархи Буров и Смирнов со своей «Единой Россией», готовые грудью встать на защиту интересов терпящего нужду и бедствия населения?

— Ау, господа, вы где?

— «…де», «…де», «…де», — слышно только, как откликается безучастное эхо.

М. Сметанин