СПРЯТАННАЯ ПОБЕДА

Вот уже 18-й год подряд – с мая 2005-го – накануне Дня Победы Мавзолей Владимира Ильича Ленина на Красной площади у Кремлёвской стены в Москве закрывают листами разрисованной фанеры, а после окончания праздничных торжеств вновь, как ни в чём ни бывало, открывают для посетителей.

Совершенно понятно, что подобное странное, на первый взгляд, действие, методично воспроизводимое уже почти два десятка лет, во-первых, осуществляется не по воле какого-то мелкого кремлёвского чиновника, а исходит из самых высших «коридоров власти». И, во-вторых, если разобраться, то в этом «спектакле» ничего необъяснимого нет; те, кто регулярно принимает такое решение, делают это вполне сознательно и целенаправленно.

Но, прежде чем продолжить эту тему, вспомним, так сказать, историю вопроса.

* * * * *

Владимир Ильич Ленин скончался 21 января 1924 года.

Почти сразу же тогдашним высшим руководством страны, по инициативе И.В. Сталина, было принято решение о сохранении (бальзамировании) тела вождя и захоронении его в Мавзолей у Кремлёвской стены. Похороны состоялись 27 января в помещении первого временного деревянного Мавзолея.

Второй Мавзолей на том же месте был построен в мае того же 1924 года. И, наконец, капитальное каменное здание Мавзолея Ленина в его нынешнем виде было возведено в октябре 1930 года.

Все три мавзолея были спроектированы одним и тем же человеком — архитектором А.В. Щусевым (на фото слева), академиком, четырежды лауреатом Сталинской премии, автором проектов, кроме того, таких известнейших столичных зданий как Казанский вокзал, гостиница «Москва», станция метро «Комсомольская-кольцевая» и др., которому, кстати сказать, в октябре 2023 года исполняется 150 лет со дня рождения.

Как писал потом сам Алексей Викторович: «Я высказал свои соображения, что силуэт Мавзолея не должен быть высотным, а иметь ступенчатую форму. Надпись на Мавзолее я предложил простую: одно слово — ЛЕНИН…. Я искал аналоги во всей истории архитектуры… «Ленин умер, но дело его живет» — вот, мне казалось, та идея, которая должна быть выражена в архитектуре его Мавзолея. Исходя из этого, я создал композицию ступенчатого памятника».

* * * * *

Таким образом, Мавзолею Ленина в январе следующего 2024 года исполнится уже 100 лет.

Тело В.И. Ленина всегда находилось здесь, за исключением периода с июля 1941 по март 1945 года, когда оно было эвакуировано в Тюмень. Также необходимо напомнить, что, кроме тела В.И. Ленина, в Мавзолее в период с 1953 по 1961 г.г. находилось также тело И.В. Сталина.

Почти за век существования Мавзолея, по приблизительным оценкам, его посетили более 120 миллионов человек! Особенно большой поток посетителей был зафиксирован после 1945 года — около миллиона человек в год, в будние дни по 3-5 тысяч человек и в выходные — от 9 до 15 тысяч.

* * * * *

В то же время, начиная со времён горбачёвской «перестройки» и до наших дней не утихают споры и предложения на тему «перезахоронения» Ленина и закрытия мавзолея. В разное время с подобными предложениями выступали такие известные деятели, как, например, певец Тальков, режиссёры Захаров и Михалков, мэр Санкт-Петербурга Собчак и его дочь, мэры Москвы Попов и Лужков, президент Калмыкии Илюмжинов, депутаты Новодворская и Поклонская, ближайший сподвижник Горбачёва Яковлев, патриарх Алексий II и митрополит Иларион, министр культуры Мединский, президент Ельцин, спикер Совета Федерации Матвиенко, предводители ЛДПР Жириновский и «Яблока» Явлинский, и многие другие.

Интересно, что значительная часть этих людей в своё время являлись членами КПСС, и даже, как Яковлев и Ельцин, занимали в СССР очень высокие должности.

* * * * *

Отдельная тема — это «наезды» на Мавзолей Ленина, связанные с празднованием Дня Победы 9 Мая. В советское время Красная площадь и Мавзолей были непременными атрибутами и «участниками» этих праздничных мероприятий, и, по традиции, руководители страны поднимались на трибуну Мавзолея для принятия военного парада.

Однако постепенно ситуация менялась, и нынешнее драпирование Мавзолея фанерными щитами – лишь апогей того, что происходило до этого.

9 мая 1995 года президент Ельцин впервые после распада СССР поднялся на трибуну Мавзолея. При этом слово «Ленин» было закрыто гирляндой искусственных цветов.

Во время парада 9 мая 1997 года Ельцин стоял уже не на Мавзолее, а на деревянной трибуне перед ним.

В День Победы в 2004 году фасад Мавзолея впервые был частично прикрыт: ещё не драпировкой, а рядом больших триколоров.

А с 2005 года ко Дню Победы и другим массовым мероприятиям на Красной площади Мавзолей Ленина стали драпировать фанерными щитами, что и продолжается вплоть до настоящего времени.

Также стоит отметить, что в драпировках, закрывающих Мавзолей, стабильно отсутствуют советские символы (флаг страны-победительницы, красные звёзды армии-победительницы), и доминирует не красный, а голубой и белый цвета.

Кроме того, даже в обычные будние дни Мавзолей, под разными предлогами, стали закрывать для посетителей гораздо чаще, чем в прежние годы.

* * * * *

Почему же так делается?

Ответ очевиден. После 1991 года мы живём совсем в другой стране, где воцарился тот же самый общественный строй, борьбе с которым В.И. Ленин посвятил всю свою жизнь.

И те, кто прячет Мавзолей под фанерками, и предпринимает другие подобные действия, связанные с историей Великой Отечественной войны и Советского Союза, преследуют три основные цели:

— во-первых, очернить, так или иначе, особенно в глазах молодёжи, всё, что связано с периодом советской истории;

— во-вторых, представить события 1941-1945 г.г. не как столкновение двух непримиримо противоположных общественно-экономических систем, а как войну «русских и немцев», «Запада» и «тысячелетней российской цивилизации» и т.п.;

— и, в-третьих, что, наверное, самое главное, отвлечь население страны от ещё более важных проблем, чтобы люди, за спорами о символике и истории, не думали, например, о росте цен и тарифов, о безработице и смертности, о повышении пенсионного возраста и прочих «прелестях» сегодняшних дней.

* * * * *

Однако, что касается Мавзолея Ленина, в том числе, в связи с Днём Победы 9 Мая.

Необходимо знать, помнить и не забывать, что:

— Владимир Ильич Ленин является основателем государства, победившего в Великой Отечественной войне;

— Ленин является создателем Красной Армии, победившей в Великой Отечественной войне;

— Ленин является создателем социалистической экономики, показавшей своё преимущество над капитализмом и ставшей фундаментом победы в Великой Отечественной войне;

— решение о сооружении на Красной площади Мавзолея и о захоронении в нём тела В.И. Ленина было принято не кем-нибудь, а высшим органом власти страны — II Всесоюзным съездом Советов СССР 26 января 1924 года;

— Мавзолей В.И. Ленина, так же как и некрополь у кремлёвской стены, являются неотъемлемой частью уникального ансамбля Красной площади, которая включена в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО;

— ревнителям религиозных канонов стоит напомнить, что тело В.И. Ленина захоронено в полном соответствии с этими канонами – в саркофаге, под землёй (в подземном склепе), на трёхметровой глубине. Доступ к телу также укладывается в религиозные каноны, поскольку именно так поступает церковь с мощами святых;

— Мавзолей Ленина служил и служит местом массового паломничества граждан нашей страны и всего мира, а в СССР являлся высшей государственной трибуной;

— именно с Мавзолея Ленина 7 Ноября 1941 года И.В. Сталин напутствовал отправляющихся на фронт бойцов Красной Армии, и именно к подножию Мавзолея 24 июня 1945 года были брошены фашистские знамёна.  

* * * * *

А напоследок, перефразируя слова классика, можно сказать, что «время — честный человек», и только оно в итоге покажет, на чьей стороне правда.

М. Сметанин