СРЕДНЯЯ ШКОЛА №17 КАК СИМВОЛ ВИЧУГСКОЙ РАЗРУХИ

На прошлой неделе в Вичуге произошла крупная авария в системе отопления средней школы №17 (ул. Ленинградская, д.48, директор Т. Мозуляк). По некоторым данным, под фундамент здания школы вылилось до 15 тонн горячей воды.

Это привело к образованию трещин на некоторых стенах здания, даже в кабинете директора. Начальники успокаивают детей, родителей и педагогов тем, что якобы, «угрозы обрушения несущих конструкций нет».

Однако, во-первых, до проведения детальной экспертизы можно говорить что угодно.

А, во-вторых, если трещины пошли, как уверяет руководство, только по перегородкам, а не по несущим стенам, то, как может быть такое, чтобы эти самые несущие стены и фундамент здания остались при этом без движения?

В настоящее время ученики школы распущены на осенние каникулы на неделю раньше срока, часть здания отключена от отопления…

* * * * *

Данное ЧП ещё раз наглядно продемонстрировало, что ситуация в городе стремительно ухудшается, и никакого позитива при нынешней власти ждать нечего. На все аварии, разрушения, сокращения, безработицу, бедствия и нищету простых людей у начальников ответ один: «Денег нет! Терпите!». Плюс постоянное перекладывание всех финансовых проблем на плечи граждан.

Но для строительства собственных домов-дворцов, покупки земли и недвижимости в центре города, лимузинов ценой в несколько квартир, отдыха на море по нескольку раз в год, содержания двух-трёх семей и даже приёмных детей и т.п., у этих господ и их «партнёров по бизнесу» деньги есть.

Совершенно понятно, что если одним денег категорически не хватает, то это, в первую очередь, как раз из-за того, что у других их всё больше и больше.

* * * * *

И ещё. Как известно, школа №17 размещается на избирательном округе председателя городской Думы Е. Морокиной и долгие годы находится на её особом попечении.

Так, может быть, учитывая остроту момента и трогательную заботу Елены Вячеславовны об этом учебном заведении, стоит всё-таки избавить депутатов и их свиту от бремени полноценного бюджетного финансирования, и направить освободившиеся казённые деньги (5,2 млн. рублей на 2017 год) на ремонт несчастной школы?

Ведь сейчас эти деньги тратятся только на 7 человек в думе!

А в средней школе №17, между тем, обучается аж 572 ученика и работают 34 педагога, не считая вспомогательного персонала.

Несправедливо…

М. Сметанин