СТРАШНЫЙ ДОКТОР АЙБОЛИТ В ТЕЛЕВИЗОРЕ СИДИТ

Чтобы люди боялись, чувство страха надо постоянно поддерживать. Данный процесс нельзя пускать на самотёк. Этим надо заниматься ежедневно, грамотно и настойчиво.

Перед вами – выдержки из выступлений директора департамента здравоохранения Ивановской области А. Фокина на «брифингах по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции» с начала апреля по конец мая 2020 года.

 * * * * *

3 апреля

«Мы понимаем, что сейчас будет еще одна волна приезжих из столицы, которые захотят провести самоизоляцию здесь. Я вам не рекомендую сдавать им жилье. Напоминаю, что действие 236 статьи уголовного кодекса никто не отменял. Если вы сдадите свой дом человеку, который распространяет инфекцию, проблемы могут быть и у вас. Поэтому прошу отнестись с пониманием».

* * * * *

9 апреля

«…Ситуация мнимого благополучия может оказаться затишьем перед бурей… Больно видеть, как медики возвращаются измотанными после рабочей смены домой и встречают гуляющих людей, пожилых граждан, которые должны быть на самоизоляции. Честно говоря, иначе как камикадзе я их назвать не могу. Я еще раз хочу подчеркнуть: лечебные учреждения региона готовятся к приему больных. Но прошу население Ивановской области не ставить нас в ситуацию плохого выбора».

* * * * *

10 апреля

«С помощью режима самоизоляции мы пытаемся предотвратить лавинообразный рост числа больных. Потому что, как только рост станет лавинообразным, сразу появится огромное количество тяжелых больных. И мы с ним можем не справиться просто физически… Чем больше будет объем тестирования, тем больше будет положительных тестов. Ситуация гораздо опаснее, чем кажется».

* * * * *

15 апреля

«…От обычной простуды коронавирус отличается тем, что ухудшение наступает в считанные часы. В тяжелых случаях болезнь фактически полностью съедает легкие. И уже вентилировать становится нечего».

* * * * *

22 апреля

«Но сейчас мы уже выявляем вирус у людей, которые ни с кем из больных не контактировали, никуда не выезжали. Это означает, что вирус находится в популяции, он среди нас».

* * * * *

24 апреля

«Это говорит о том, что вирус уже свободно циркулирует в регионе. И заражение уже может произойти в любом общественном месте – в транспорте, магазине, такси».

* * * * *

29 апреля

«Еще раз хотел бы повторить, что вирус свободно циркулирует в регионе. Мы уже не можем отследить все эпидцепочки. Многие из тех, у кого вирус выявлен при обследовании с ОРВИ, никуда не выезжали за пределы региона, не контактировали с ранее выявленными больными. И, тем не менее, заразились».

* * * * *

30 апреля

«Продолжается рост количества заболевших, и мы пока не можем даже сказать, что вышли на пик заболеваемости, и впереди нас ждет плато».

* * * * *

8 мая

«…Не нужно превращать прогулку с ребенком в массовые гуляния. Только родители со своим ребенком. Если все это будет превращаться в массовые собрания на детских площадках и во дворах, добром это не кончится. Сохраняйте социальную дистанцию… Если вы встретили на улице знакомого и остановились его поприветствовать, вы и ваш знакомый должны быть в масках».

* * * * *

12 мая

«Мы уже трое суток подряд бьем рекорды по выявленным случаям… Также мы констатируем, что одновременно с ростом количества заболевших растет и степень тяжести заболевания. Сегодня мы видим, как идёт тенденция от легких форм и носительства вируса к среднетяжелым и тяжелым формам. Если три недели назад мы говорили, что на ИВЛ находится 2-3 человека, и такое же количество пациентов было на кислородной поддержке, то сегодня эти цифры увеличились в десять, а иногда и большее количество раз».

* * * * *

14 мая

«Чтобы установить причину смерти, необходимо провести патологоанатомическое исследование. При этом сопоставляются результаты прижизненной диагностики, которая есть в истории болезни, с теми изменениями, которые фиксируются посмертно. В том числе, берутся материалы на наличие коронавируса. Поэтому мы не сразу включаем этих людей в статистику. Мы должны установить непосредственную причину смерти. Она определяется не сиюминутно по констатации факта смерти человека. Мы разбираемся в каждой ситуации и не заинтересованы в том, чтобы что-то статистически шифровать…

…Спортом нужно заниматься. И, конечно, приятно делать это на хорошо оборудованной площадке в хорошую погоду. Но вы должны понимать, что уберечь вас от заражения при контакте с поверхностями невозможно. Сегодня вы на тренажере, а завтра – на ИВЛ!».

* * * * *

18 мая

«По умершим у нас статистика не изменилась за сутки: официально в регионе 13 умерших, где как причина смерти фигурирует коронавирусная инфекция. Напомню, что во всех случаях имелись тяжелые сопутствующие патологии».

* * * * *

20 мая

«…Возраст 65+, букет хронических заболеваний. Реанимация здесь не даёт результатов, никакие аппараты ИВЛ не помогают. Ещё раз повторю: для этой группы действует обязательная самоизоляция. То есть ни на работу, ни в магазины, ни на дачу общественным транспортом этой группе передвигаться нельзя. Надо понимать, что это смертельный риск, что поездка на дачу в переполненном автобусе может означать билет в один конец».

* * * * *

28 мая

«…К концу этой недели и началу следующей мы прогнозируем пик заболеваемости по Ивановской области. Об этом говорят все наши наблюдения, а также то, что мы отстаем от Москвы на две-три недели».