СТРОИТЕЛЬСТВО ДВУХ «АВАРИЙНЫХ» ДОМОВ В ВИЧУГСКОМ РАЙОНЕ ПОДХОДИТ К ЗАВЕРШЕНИЮ

Строительство двух домов для переселенцев из аварийного жилья в Вичугском районе, несмотря на неоднозначную оценку данного процесса местными и областными властями, кажется подходит к завершению.

По информации глав городских поселений Старая Вичуга и Новописцово, где с августа 2015 года ведётся это строительство, ситуация сейчас такова.

* * * * *

В Старой Вичуге строится 2-этажный пескобетонный блочный 20-квартирный дом, в котором по проекту 18 однокомнатных (28 кв. м) и 2 двухкомнатных (44 кв. м) квартиры. Дом будет иметь все виды благоустройства – холодное и горячее водоснабжение, природный газ, электричество, отопление, канализация, вентиляция.

Общая стоимость строительных работ на данном объекте составляет около 20 млн. рублей. На 19 октября т.г. от этой суммы было освоено порядка 75% средств.

Заселить в этот дом планируется жителей признанных аварийными 6 домов посёлка – ул. 1 Мая, д.7-а, 8-а, ул. Малая Зелёная, д.4, 5, 6, ул. Чапаева, д.36.

* * * * *

В Новописцово строится 2-этажный пескобетонный блочный 30-квартирный дом, в котором по проекту 25 однокомнатных (от 28 до 38,8 кв. м) и 5 двухкомнатных (от 36,55 до 61,8 кв. м) квартиры. Дом будет иметь все виды благоустройства – холодное и горячее (электроводонагреватели) водоснабжение, природный газ, электричество, отопление, канализация, вентиляция.

Общая стоимость строительных работ на данном объекте составляет почти 31 млн. рублей. На 19 октября т.г. от этой суммы было освоено около 60% средств.

Заселить в этот дом планируется жителей признанных аварийными 5 домов посёлка – ул. Кооперативная, д.17, 31, ул. Осипенко, д.19, ул. Набережная, д.1, 3.

* * * * *

Строительные работы на обоих объектах выполняет ООО «Стройсервис», директор Ю. Гангура. Срок окончания выполнения работ на обоих объектах – 30 ноября 2016 года, срок окончания заселения граждан – 31 декабря т.г.

Учитывая, что по состоянию на 19.10.2016 ещё достаточно много средств не освоено (см. выше), есть опасение, что вышеуказанные сроки соблюдены не будут.

Однако подрядчик Ю. Гангура эти опасения не разделяет. По его мнению, фактически выполненный объём работ значительно превышает сумму произведённой за него оплаты, и к 30 ноября оба дома будут готовы к заселению.

Что ж, будем надеяться, что так оно и произойдёт.