СЪЕЗД МОГИЛЬЩИКОВ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ

60 лет тому назад – 17 октября 1961 года – в Москве, в Кремлёвском Дворце съездов открылся XXII съезд Коммунистической партии Советского Союза. На съезде присутствовало 4 394 делегата с решающим и 405 делегатов с совещательным голосом, а также делегации 80 зарубежных партий.

Среди других подобных партийных форумов, проходивших в разные годы в Советском Союзе, XXII съезд КПСС занял довольно видное место, войдя в историю, прежде всего, тем, что на нём была принята очередная, третья по счёту Программа партии, в которой торжественно провозглашалось, что «нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме».

* * * * *

XXII съезд КПСС нашёл своё отражение во многих событиях и названиях, некоторые из которых существуют и по сей день.

Так среди «подарков», как тогда принято было выражаться, к открытию съезда была постройка самой крупной в Европе Волгоградской ГЭС и взрыв самой мощной в истории термоядерной бомбы на полигоне на Новой Земле.

В честь XXII съезда были названы:

— парки в Москве, Риге, Петрозаводске, Рыбинске и Свердловске (последнее название до сих пор сохранилось);

— улицы в Свердловске, Самаре, Минеральных Водах, Брянске, Фрунзе, Кривом Роге, Камышине, Новоалтайске, Старом Осколе, Горьком, Омске, Железногорске, и даже в нашем городе Вичуга Ивановской области;

— Волжская ГЭС, Витебский завод заточных станков, Ленинградский металлический завод, Уфимский нефтеперерабатывающий завод, колхозы в семи районах Дагестана.

* * * * *

Но это всё, так сказать, «фасад». По сути же, несмотря на всю торжественную коммунистическую, на первый взгляд, риторику, XXII съезд КПСС стал высшим партийным форумом СССР, который, как это ни парадоксально, забил первый «гвоздь» в «крышку» того «гроба», в котором в 1991 году был похоронен Советский Союз.

Как говорится, ирония судьбы: в октябре 1961 было провозглашено построение коммунизма в нашей стране к 1980 году, а в реальности через 30 лет наследники этих шапкозакидательских обещаний раздербанили первое в мире социалистическое государство, а перед этим – и почти всю мировую систему социализма…

Как же так получилось?

 * * * * *

С отчётным докладом ЦК КПСС на XXII съезде выступил первый секретарь ЦК Н. Хрущёв. Во время своего выступления он объявил, что к 1980 году в СССР будет построен коммунизм «в основном». Под этим он подразумевал, в первую очередь, количественные показатели, такие как «догоним и перегоним Америку», «первое место по производству продукции на душу населения, самый высокий в мире жизненный уровень народа», а также «ликвидацию остатков различий между классами» и «развитие черт человека коммунистического общества».

Основными идеологическими ошибками хрущёвского понимания коммунизма было то, что

— отрицалось существование в СССР различных классов общества с разными целями и интересами, и официально отменялось ленинское понятие диктатуры пролетариата;

— провозглашался ошибочный тезис о возможности построения коммунизма в отдельно взятой стране в условиях враждебного капиталистического окружения;

— провозглашая на словах строительство коммунизма, руководство СССР во главе с Хрущёвым, а затем с Брежневым и Горбачёвым, на деле внедряло в советскую экономику сугубо капиталистические инструменты и методы (прибыль, рентабельность, хозрасчёт и т.д.).

* * * * *

XXII съезд КПСС принял устав партии в новой редакции, который, в частности, содержал «Моральный кодекс строителя коммунизма».

На съезде была принята Третья программа КПСС.

Её главные отступления от марксизма можно выразить тремя цитатами:

— «диктатура пролетариата выполнила свою историческую миссию и с точки зрения задач внутреннего развития перестала быть необходимой в СССР. Государство, которое возникло как государство диктатуры пролетариата, превратилось на новом, современном этапе в общенародное государство, в орган выражения интересов и воли всего народа»;

— «мирное сосуществование социалистических и капиталистических государств — объективная необходимость развития человеческого общества»;

— «в коммунистическом строительстве необходимо полностью использовать товарно-денежные отношения в соответствии с новым содержанием, присущим им в период социализма. Большую роль при этом играет применение таких инструментов развития экономики, как хозяйственный расчет, деньги, цена, себестоимость, прибыль, торговля, кредит, финансы».

* * * * *

И ещё несколько антисоветских и антикоммунистических штрихов, характеризующих XXII съезд КПСС.

Съезд «усилил меры борьбы с культом личности Сталина», начатые на «разоблачительном» XX съезде в 1956 году. После XXII съезда впервые в радиорепортажах и на страницах газет зазвучали слова о «чудовищных преступлениях» при Сталине и о необходимости «восстановления исторической справедливости».

Через год после съезда в СССР, с помощью Н. Хрущёва и А. Твардовского, впервые был официально опубликован враг советского народа Солженицын.

После XXII съезда были переименованы города и объекты в СССР, названные в честь Сталина, снесены почти все посвящённые ему памятники (в том числе в Вичуге — перед Дворцом культуры).

В последний день съезда, 30 октября 1961 года его делегаты приняли постановление, в котором было сказано, что «серьёзные нарушения Сталиным ленинских заветов, злоупотребления властью, массовые репрессии против честных советских людей и другие действия в период культа личности делают невозможным оставление гроба с его телом в Мавзолее В.И. Ленина».

А через день после окончания съезда, в ночь на 1 ноября тело И.В. Сталина тайно, по-воровски было вынесено из Мавзолея Ленина и погребено в могиле у Кремлёвской стены.

На XXII съезд КПСС(!) был приглашён(!) в качестве гостя(!) В. Шульгин – депутат царской госдумы, во время Февральской революции 1917 года принявший отречение из рук императора Николая II, белогвардеец, черносотенец, русский фашист, приговорённый в 1947 году к 25 годам заключения за «антисоветскую деятельность», и уже при Хрущёве в 1956 году освобождённый из тюрьмы по амнистии.

* * * * *

Парадокс, но всё это происходило в том же 1961 году, когда в СССР состоялся первый полёт человека в космос, и миллионы советских людей честно жили и много трудились на благо своей страны, видимо, по-настоящему не понимая – что же на самом деле происходило там, «наверху».

М. Сметанин